Приговор по краже. Вступил в законную силу 01.02.2011г.



Дело № 1-13-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Фировой А.А.

подсудимых Абдулина Руслана Рафаэльевича, Платонова Тимофея Евгеньевича

защитников Штакала П.Н., представившего удостоверение № и ордер № и Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Абдулина Руслана Рафаэльевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Платонова Тимофея Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Абдулин Р.Р. и Платонов Т.Е. совершили кражу. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Абдулин Р.Р. и Платонов Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов 45 минут, в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, повредив запорное устройство входной двери, а также разбив нижнюю половину окна террасы, незаконно проникли в дом №, по <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитили из комнаты, из мебельной стенки телевизор марки «Rolsen D29 R55T Рlat» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей и DVD-плеер, марки «Samsung P181 XER» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1450 рублей, принадлежащие ФИО1, при этом Платонов Т.Е. вынул провода телевизора и ДВД-плеера из розетки, и, взяв в руки телевизор марки «Rolsen» с пультом дистанционного управления и пульт дистанционного управления от DVD-плеера, вынес вышеуказанное из дома, а Абдулин Р.Р., с полки мебельной стенки взял под правую руку DVD-плеер, после чего также вышел из дома ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом Платонов Т.Е. и Абдулин Р.Р. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6450 рублей.

Подсудимые Абдулин Р.Р. и Платонов Т.Е. виновными себя в совершении кражи признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Абдулин Р.Р. и Платонов Т.Е. заявленное ходатайство поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Защитники подсудимых поддержалы заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Абдулину Р.Р. и Платонову Т.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Абдулина Р.Р. и Платонова Т.Е. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Абдулиным Р.Р. и Платоновым Т.Е. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Абдулина Р.Р. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном и раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в действиях Абдулина Р.Р.

К смягчающим наказание Платонова Т.Е. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном и раскаяние, и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Платонову Т.Е. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Абдулину Р.Р. суд учитывает, что он ранее судим, за преступления корыстной направленности. Совершил новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Абдулин Р.Р. работает, по месту работы характеризуется положительно, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, как указано в характеристике Абдулин Р.Р. имел взыскания, на путь исправления не встал. Абдулин Р.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Привлекался к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания Платонову Т.Е. суд учитывает, что он ранее судим, за преступления корыстной направленности. Совершил новое преступление в период испытательного срока. Платонов Т.Е. работает, по месту работы характеризуется положительно, удовлетворительно по месту жительства и отрицательно со стороны уголовно исполнительной инспекции. Платонов Т.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Так же судом при назначении наказания обоим подсудимым учитывается то, что все похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Учитывая данные о личности подсудимых Абдулина Р.Р. и Платонова Т.Е., обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на их исправление и не будут справедливыми.

Кроме того судом при назначении наказания Платонову Т.Е. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Абдулин Р.Р. и Платонов Т.Е. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживались избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулина Руслана Рафаэльевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абдулина Р.Р. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Абдулину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Платонова Тимофея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ про совокупности приговоров к наказанию назначенному Платонову Т.Е. по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Платонову Т.Е. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Платонова Т.Е. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Платонову Т.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.