Приговор по краже. Вступил в законную силу 25.01.2011г.



Дело № 1- 8-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Корнилова А.Г.

подсудимого Кондакова Александра Юрьевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Кондакова Александра Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондаков А.Ю. совершил кражу. Преступление совершено в г.Гаврилов-Ям Ярославской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кондаков А.Ю., находясь в квартире № дома № по <адрес>, при­надлежащей ФИО1, со стола расположенного в большой комнате вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО1, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «SONY ERICSSON Z530i» с аккумулятором, стоимостью 2800 рублей, с находившейся в нем флеш - картой, стоимостью 1500 рублей, а так же с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 200 руб­лей, на счете которой находилось 500 рублей, принадлежащие ФИО1, положил мобильный телефон в свой карман, впоследствии с места преступления скрылся и распоря­дился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значи­тельный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Кондаков А.Ю. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Кондаков А.Ю. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Кондакову А.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Кондакова А.Ю. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Кондаковым А.Ю. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Кондакова А.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Кондакова А.Ю.

При определении вида и размера наказания Кондакову А.Ю. суд учитывает, что он ранее неоднократно судим, удовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел и положительно по месту работы жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Так же судом учитывается, что потерпевшей возмещен причиненный ущерб.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Кондакова А.Ю. ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кондаков А.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондакова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Кондакову А.Ю. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гаврилов-Ямского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кондакову А.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в Кондакову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кондакову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кондакова А.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.