Приговор по краже. Вступил в законную силу 01.02.2011г.



Дело № 1- 10-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Волкова Никиты Михайловича,

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение №и ордер № адвокатского агентства Гаврилов-Ямского муниципального округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Волкова Никиты Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Волков Н.М. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Волков Н.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, где незаконно, через незапертую дверцу в подполье, проник в помещение кухни указанного дома, где из помещения кухни и из жилых комнат, тайно похитил: домашнюю телевизионную антенну, стоимостью 100 рублей, аккумуляторный фонарь марки «SANYO», стоимостью 1500 рублей, налобный фонарь, стоимостью 200 рублей, ночник марки «CAMELION», стоимостью 300 рублей, пневматический пистолет с установленным баллонном, стоимостью 3500 рублей, бинокль, стоимостью 3000 рублей, электрочайник марки «FLATRONIC», стоимостью 450 рублей, механический штопор, стоимостью 100 рублей, блэндер, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, бокалы, неустановленное количество чая в пакетах и неустановленное количество кофе в металлических банках, 2 кг муки, 2 кг гречи, 2 кг макарон, 2 кг риса, солнцезащитные очки, набор для кальяна (10 пакетов курительных смесей) и пакет с 32-мя пульками, для пневматического пистолета, принадлежащие ФИО1 и не представляющие ценности для него. Затем Волков Н.М. используя принесенный с собой металлический лом, сорвал навесной замок на дверях, ведущих в помещение дворовой пристройки и проник в указанное помещение, откуда тайно похитил электродрель марки «SVUNVELD», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенным имуществом Волков Н.М. через подполье, вышел на улицу, где сложил его возле дома, после чего подошел к колодцу и на дверях, принесенным с собой металлическим ломом, сорвал навесной замок, откуда тайно похитил насос для откачки воды «Малыш», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1, после этого подошел к гаражу, расположенному на огороженном участке указанного дома, где на воротах, принесенным с собой металлическим ломом, сорвал навесной замок, откуда тайно похитил: электротример марки «STIHL-VIKING 600», стоимостью 3500 рублей, 2 удлинителя, длиной по 25 метров каждый, стоимостью 2000 рублей каждый, 2 велосипеда марки «STELS», стоимостью 5000 рублей каждый, маскировочный тент, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 Затем, находясь на улице, с территории огороженного участка дома тайно похитил пластмассовую бочку, емкостью 150 литров, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО1. После чего Волков Н.М. с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 31950 рублей.

Подсудимый Волков Н.М. виновным себя в краже признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Волков Н.М. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Волкову Н.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Волкова Н.М. подлежат квалификации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Волковым Н.М. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Волкова Н.М. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Волкову Н.М. суд учитывает, что он ранее не судим, официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Так же судом учитывается, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшему и намерение самого подсудимого о возмещении причиненного материального ущерба.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, а так же в целях восстановления социальной справедливости суд полагает, что наказание Волкову Н.М. может быть назначено условно с применением ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Волков Н.М. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Никиту Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Волкова Н.М. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Волкова Н.М. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Волкову Н.М. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.