Приговор по применению насилия в отношении представителя власти. Вступил в законную силу 08.02.2011г.



Дело № 1- 16 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Корнилова А.Г.

подсудимой Халявиной Елены Борисовны,

защитника Коротковой Л.В. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Халявиной Елены Борисовны, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Халявина Е.Б. совершила применение насилия в отношении представителя власти. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Халявина Елена Борисовна ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут находилась в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось шаткой походкой, устойчивым запахом спиртного изо рта, невнятной речью, слабой ориентацией в окружающей обстановке на проезжей части автомобильной дороги <адрес>. Своими действиями Халявина Е.Б. могла причинить вред себе и окружающим. В указанное выше время по <адрес> в направлении <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты>, передвигался экипаж ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД в составе старшего группы задержания ОВО ФИО1 и милиционера-водителя ОВО ФИО2, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей согласно плана-графика работы сотрудников ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД на декабрь месяц 2010 года, утвержденного начальником ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД майором милиции ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД майором милиции ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Халявина Е.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, небрежно относясь к своей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью участников дорожного движения, преградила путь служебному автомобилю ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД. В связи с создавшейся ситуацией сотрудники ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД ФИО1. и ФИО2, в соответствии с правами, предоставленными им п.п. 1 и 5 статьи 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», руководствуясь ст. 27.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и своими должностными инструкциями, поместили нарушавшую общественный порядок Халявину Е.Б. в служебный автомобиль для доставления в Гаврилов-Ямский РОВД, установления её личности и составления материалов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 20.1, ч. 1 ст. 19.3, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Халявиной Е.Б. прекращено ввиду отсутствия в её действиях состава административного правонарушения

Подсудимая Халявина Е.Б. виновной себя в совершении применения насилия в отношении представителя власти признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Халявина Е.Б. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Халявиной Е.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Халявиной Е.Б. подлежат квалификации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по ст. 318 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Халявиной Е.Б. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Халявиной Е.Б. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, нахождение на ее иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания Халявиной Е.Б. суд учитывает, что она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекалась.

Приведенные обстоятельства, фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Халявиной Е.Б. приводят суд к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

Халявина Е.Б. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Халявину Елену Борисовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Халявиной Е.Б. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин