Приговор по краже. Вступил в законную силу 08.02.2011г.



Дело № 1- 12-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Дьячкова А.Ю.

подсудимого Ярченко Петра Николаевича,

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение № и ордер №

а так же с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Ярченко Петра Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярченко П.Н. совершил кражу. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ярченко П.Н. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побужде­ний, незаконно, путем срыва навесного замка, проник в помещение бани, расположенной на приусадебном участке у дома, принадлежащего ФИО1 по адре­су: <адрес>, откуда тайно похитил два алюминиевых бидона емкостью 38 литров стоимостью 800 рублей каждый и алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом из помещения бани вышел и с места происшествия скрыл­ся, распорядившись двумя алюминиевыми бидонами и баком по своему усмотрению, причи­нив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимый Ярченко П.Н. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Ярченко П.Н. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Ярченко П.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Ярченко П.Н. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Ярченко П.Н. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Ярченко П.Н. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, активное способствование розыску и возвращению потерпевшей похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Ярченко П.Н.

При определении вида и размера наказания Ярченко П.Н. суд учитывает, что он ранее судим, неудовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел и положительно по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, неоднократно привлекался к административной ответственности. Так же судом учитывается, что потерпевшей возвращено похищенное имущество и состояние здоровья подсудимого Ярченко П.Н.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и суд при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ярченко П.Н. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярченко Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Ярченко П.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Ярченко П.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Ярченко П.Н. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Ярченко П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.