Приговор по краже. Вступил в законную силу 08.02.2011г.



Дело № 1- 15-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Дьячкова А.Ю.

подсудимого Королёва Антона Евгеньевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

а так же с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Королёва Антона Евгеньевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королёв А.Е. совершил кражу. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Королёв А.Е. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, обна­ружил возле подъезда № <адрес> мопед марки «Дельта», который решил похитить и использовать в личных целях, после чего, находясь возле вышеуказанного подъезда, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил мопед марки «Дельта», <данные изъяты>, с находящимся в бензиновом баке мопеда 1 литром бензина марки «АИ - 92 Регуляр», стоимостью 21 рубль, принадлежащие ФИО1., предварительно с усилием повернул руль в сторону, сломав таким образом запор­ное устройство руля, изготовленное заводским способом, после чего в руках откатил данный мопед от подъезда и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследст­вии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23521 рубль.

Подсудимый Королёв А.Е. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Королёв А.Е. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Королёву А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Королёва А.Е. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Королёв А.Е. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Королёва А.Е. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, способствование возвращению потерпевшему похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Королёву А.Е. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Так же судом учитывается, то что похищенное имущество в неисправном состоянии возвращено потерпевшему и мнение самого потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Королёву А.Е. в виде обязательных работ.

Королёв А.Е. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королёва Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Королёву А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.