Приговор по краже. Вступил в законную силу 01.02.2011г.



Дело №1-9-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 20 января 2011 года

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Фировой А.А.

подсудимой Серовой Марины Юрьевны

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Серовой Марины Юрьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серова М.Ю. совершила грабеж и кражу. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Серова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, около 18 часов 00 минут, с целью хище­ния чужого имущества из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2 и ФИО1, осознававших противоправный характер действий Серовой М.Ю., со стола в комнате открыто похитила денежные средства в сумме 3600 рублей, принадлежащие ФИО2, и с похищенными деньгами из помещения дома убежала, то есть скрылась с места происшествия и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сум­му.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в квартире, принадлежащей ФИО7 расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина квартиры, со стола в комнате, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung GT - S3600I», принадлежащий ФИО7 стоимостью 4290 рублей, после чего с похищенным телефоном с места происшест­вия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Серова М.Ю. виновной себя в совершении грабежа и кражи признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Серова М.Ю. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Серовой М.Ю.предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Серовой М.Ю. по первому эпизоду подлежат квалификации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Деяния Серовой М.Ю. по второму эпизоду подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Серовой М.Ю. совершено два преступления средней тяжести.

К смягчающим наказание Серовой М.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Серовой М.Ю. суд учитывает, что она ранее судима. Серова М.Ю. отрицательно характеризуется по последнему месту жительства и со стороны уголовно исполнительной инспекции, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее бродяжнический образ жизни. Серова М.Ю. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. На учете у врачей психиатра и нарколога Серова М.Ю. не состоит.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Серовой М.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иные меры не повлияют на ее исправление и не будут справедливыми.

Судом так же при назначении наказания применяются правила ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду тайного хищения имущества.

При назначении наказания Серовой М.Ю. по настоящему приговору, суд не учитывает приговор мирового судьи судебного участка №2 Гаврилов-Ямского района от ДД.ММ.ГГГГ, так как на момент рассмотрения данного уголовного дела приговор от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил и вопрос о соединении наказаний по приговорам будет разрешен в порядке исполнения.

Серова М.Ю. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ изменена на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серову Марину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания боле строги окончательно назначить Серовой М.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Серовой М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Серовой М.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Серовой М.Ю. по настоящему делу – заключение под стражей – оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин