Приговор по применению насилия в отношении представителя власти. Вступил в законную силу 11.02.2011г.



Дело № 1- 17 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Дьячкова А.Ю.

подсудимого Исаичева Александра Валентиновича,

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Исаичева Александра Валентиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаичев А.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Исаичев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, стал вести себя вызывающе, снял майку и обнажил торс, пытался развязать драку с посетителями ресторана, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. По сигналу, от нажатия кнопки экстренного вызова милиции, на пульт централизованной охраны отделения вневедомственной охраны при Гаврилов-Ямском РОВД к ресторану «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу прибыли 2 экипажа ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД в составе старших групп задержания ФИО1 и ФИО2, милиционеров-водителей ФИО3 и ФИО4 Старший группы задержания ФИО1, милиционер-водитель ФИО3, а затем и старший группы задержания ФИО2, зашли в помещение ресторана и, руководствуясь статьёй 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией старшего группы задержания ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД, обязывающими предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, потребовали от Исаичева А.В. прекратить нарушение общественного порядка. Проигнорировав данное законное требование, Исаичев А.В. продолжал выражаться нецензурной бранью. На законное требование сотрудников милиции выйти с ними из помещения ресторана, Исаичев А.В., сначала пошел с ними к выходу, а затем стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, вырываться, и умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, ударил кулаком по лицу старшего группы задержания взвода милиции (моторизованного) отделения вневедомственной охраны при Гаврилов-Ямском РОВД прапорщика милиции ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВО при Гаврилов-Ямском РОВД от ДД.ММ.ГГГГ № и пресекавшего совершаемое Исаичевым А.В. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.

Подсудимый Исаичев А.В. виновным себя в совершении применения насилия в отношении представителя власти признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Исаичев А.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Исаичеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Исаичева А.В. подлежат квалификации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по ст. 318 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Исаичевым А.В. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Исаичевым А.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Исаичева А.В.

При определении вида и размера наказания Исаичеву А.В. суд учитывает, что он ранее судим, неудовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления один привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и суд при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

Исаичев А.В. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаичева Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Исаичеву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Исаичева А.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Исаичева А.В. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Исаичеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.