Приговор по грабежу. Вступил в законную силу 04.03.2011г.



Дело № 1- 120 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Беловой Т.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Фировой А.А.

подсудимого Хрящева Сергея Юрьевича

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Хрящева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хрящев С.Ю. совершил грабеж. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Хрящев С.Ю. находясь в жилой комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, где проживал знакомый хозяйки квартиры ФИО2, увидел как ФИО2 убрал в коробку из-под парфюмерии, принадлежащие ФИО2 2000 рублей, которую поставил на стол. Через некоторое время, Хрящев С.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из квартиры в подъезд, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стола расположенного в этой же комнате, коробку из-под парфюмерии, с находящимися в ней деньгами в сумме 2000 рублей. Намереваясь их похитить, Хрящев С.Ю. вышел вместе с этой коробкой из квартиры в подъезд этого дома и попытался скрыться, но на лестничной площадке между первым и вторым этажами был застигнут ФИО2, который осознал, что в отношении него совершается преступление и потребовал у Хрящева С.Ю. вернуть ему коробку с деньгами, и вырвал её из рук последнего, но не удержал её в своих руках. Коробка упала на пол и из нее выпали деньги - две купюры достоинством 1000 рублей каждая. Хрящев С.Ю., продолжая свои преступные действия, имея умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО2, с целью подавления оказываемого ему сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес ему руками множество ударов по лицу, голове и телу, причинив ФИО2 физическую боль, а также: по одному кровоподтеку лица и левого предплечья, кровоизлияние шеи, то есть телесные повреждения, которые не повлекли за собой какого-либо расстройства (вреда) здоровью. Далее Хрящев С.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения имущества ФИО2, преодолевая сопротивление потерпевшего, с усилием завернул за спину его левую руку, причинив ФИО2 сильную физическую боль, ограничивая тем самым ему возможность передвигаться и оказывать сопротивление. Удерживая в таком положении потерпевшего, Хрящев С.Ю., в присутствии ФИО2, осознававшего противоправный характер совершаемых в отношении него действий, поднял с пола, завладел и открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами Хрящев С.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Хрящев С.Ю. виновным себя в совершении грабежа признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Хрящев С.Ю. заявленное ходатайство поддержал. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Хрящеву С.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, дело назначено к рассмотрению особым порядком и суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Хрящева С.Ю. подлежат квалификации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Хрящевым С.Ю. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Хрящева С.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в действиях Хрящева С.Ю.

При определении вида и размера наказания Хрящеву С.Ю. суд учитывает, что он ранее судим за преступления корыстной направленности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Новое тяжкое преступление было совершено Хрящевым через 4 дня после освобождения из мест заключения. Хрящев С.Ю. удовлетворительно характеризуется со стороны органов внутренних дел и по месту жительства, официально не трудоустроен. На учете у врачей нарколога и психиатра Хряще С.Ю. не состоит.

Судом не учитывается при назначении наказания указание на то, что Хрящев С.Ю. привлекался к административной ответственности, так как в материалах дела отсутствует само постановление о привлечении Хрящева С.Ю. к административной ответственности. Кроме того как указано в справке из РОВД Хрящев С.Ю. был привлечен к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения преступления, когда он был задержан работниками милиции.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, который просит суд строго Хрящева С.Ю. не наказывать.

Учитывая данные о личности подсудимого Хрящева С.Ю., а так же обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Хрящева С.Ю. а так же в целях восстановления социальной справедливости, подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

У суда нет законных оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Хрящев С.Ю. задерживался в порядке ст.91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде подписки невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хрящева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хрящеву С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хрящева С.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хрящеву С.Ю. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.