Приговор по краже. Вступил в законную силу 04.03.2011г.



Дело № 1-122-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимой Баскаковой Елены Федоровны

защитника Короткова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Баскаковой Елены Федоровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Баскакова Е.Ф. совершила кражу. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Баскакова Е.Ф., в период с 21.00 часов до 00.00 часов, находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1 и ФИО2, находящихся в этой же квартире, тайно, путем свободного доступа, похитила, из кухни вышеуказанной квартиры: сотовый телефон марки «Нокиа 6303 i», стоимостью 6000 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти на 2 Гб, сим картой оператора сотовой связи «Смартс», не представляющей ценности для потерпевшего, на счету которой находилось 50 рублей, принадлежащие ФИО1, сотовый телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 5000 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти на 2 Гб, сим картой оператора сотовой связи «Смартс», ценности которая не представляет для потерпевшей, на счету которой находилось 50 рублей, принадлежащие ФИО2, а так же из большой комнаты, вышеуказанной квартиры, тайно похитила: сотовый телефон марки «Самсунг С 5212 Дуос», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти на 1 Гб, сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой находилось 50 рублей, женскую сумку с находящимся в ней паспортом на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Баскакова Е.Ф. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6050 рублей и причинив значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 8100 рублей.

Подсудимая Баскакова Е.Ф. виновной себя в совершении кражи признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением объемом и стоимостью похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Баскакова Е.Ф. данное ходатайство поддержала. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Баскаковой Е.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Баскаковой Е.Ф. подлежат квалификации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление.

Суд учитывает, что Баскаковой Е.Ф. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Баскаковой Е.Ф. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние и добровольную выдачу части похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Баскаковой Е.Ф.

При определении вида и размера наказания Баскаковой Е.Ф. суд учитывает, что она ранее судима за хищения, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Баскакова Е.Ф. неудовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания в <данные изъяты> и удовлетворительно по месту отбывания наказания в <данные изъяты>. Баскакова Е.Ф. не работает, лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками, по месту регистрации не проживает. Баскакова Е.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Так же судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшей ФИО2, которая не имеет претензий к Баскаковой Е.Ф. и просит не лишать её свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, которые свидетельствуют о криминальной направленности личности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Баскакова Е.Ф. должна отбывать в местах лишения свободы, так как иные меры не повлияют на ее исправление и не будут справедливыми.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Баскакова Е.Ф. задержана в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баскакову Елену Федоровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Баскаковой Е.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Баскаковой Е.Ф. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баскаковой Е.Ф. не изменять, оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.