Приговор по подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Вступил в законную силу 08.04.2011г.



Дело № 1- 31-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Фировой А.А.

подсудимого Черняева Михаила Витальевича,

защитника Короткова А.Н. представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Черняева Михаила Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Черняев М.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Черняев М.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью получения возможности прохождения технического осмотра имеющегося у него в личном пользовании автомобиля марки <данные изъяты> имея при себе медицинскую справку представления в Госавтоинспекцию за № на имя Черняева М.В., выданную МУЗ «Пречистенская центральная районная больница» ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которой истекает через три года с момента получения, и достоверно зная о том, что на момент прохождения технического осмотра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, указанная справка является недействительной и прохождение технического осмотра при предъявлении указанной справки не возможно, умышленно, осознавая противоправный характер совершенных им действий, находясь в автомобиле, припаркованном возле здания ГИБДД по адресу: <адрес>, совершил подчистку ластиком в медицинской справке представления в Госавтоинспекцию за № на имя Черняева М.В. в графе год цифру «4», после чего собственноручно внес изменения, то есть дописку шариковой ручкой в месте подчистки, на цифру «7», затем, с целью прохождения технического осмотра транспортного средства находясь в отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения Гаврилов-Ямского РОВД, умышленно, осознавая противоправный характер совершенных им действий, достоверно зная, что документ - медицинская справка № представления в Госавтоинспекцию от ДД.ММ.ГГГГ по результатам освидетельствования гражданина, дающая право на прохождение технического осмотра автомобиля и дальнейшего управления им, на имя Черняева Михаила Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеет признаки подделки, то есть используя поддельный документ в личных целях, предоставил его государственному инспектору отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Гаврилов-Ямского РОВД капитану милиции ФИО1, тем самым совершил подделку официального документа - справки представления в Госавтоинспекцию установленной формы за № на имя Черняева М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и использовал заведомо поддельный документ в личных целях.

Подсудимый Черняев М.В. виновным себя в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Черняев М.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Черняеву М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Черняева М.В. подлежат квалификации по ст.10 УК РФ, смягчает наказание за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Черняевым М.В. совершено преступление небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Черняева М.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Черняеву М.В. суд учитывает, что он ранее не судим, со стороны органов внутренних дел, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что наказание Черняеву М.В. может быть назначено условно с применением ст.73 УК РФ.

Черняев М.В. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черняева Михаила Витальевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черняеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Черняева М.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Черняева М.В. возложить на специализированный госорган.

Вещественные доказательства: медицинскую справку № МУЗ Пречистенской ЦРБ на имя Черняева Михаила Витальевича, образцы оттиска круглой печати «Пречистенская ЦРБ. Медицинская комиссия», копию медицинской карты амбулаторного больного на имя Черняева М.В. - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.