Приговор по незаконному приобретению, хранению, ношению, перевозке боеприпасов, незаконному изготовлению оружия, незаконному хранению, ношению, перевозке огнестрельного оружия. Вступил в законную силу 12.04.2011г.



Дело №1-37-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 31 марта 2011 года.

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

а так же с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Фировой А.А.

подсудимого Землянского Валерия Валентиновича,

защитника Штакала П.Н., предъявившего удостоверение № адвоката Ярославской областной коллегии адвокатов и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Землянского Валерия Валентиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Землянский В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозку боеприпасов, незаконное изготовление оружия, а также незаконное хранение, ношение, перевозку огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Землянский В.В., в один из дней 1993 года, точная дата и время не установлены, находясь в рабочей экспедиции в <адрес>, точно адрес не установлен, не имея лицензии на приобретение и разрешения на хранение, ношение боеприпасов, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года разрешительно-лицензионного порядка, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, у незнакомого ему охотника безвозмездно, с целью дальнейшего использования на охоте, взял четыре патрона, являющиеся длинными винтовочными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, изготовленные заводским способом, пригодные к производству выстрелов, которые он хранил до 2000 года в <адрес>, в квартире по месту жительства в сейфе. Затем, Землянский В.В. в 2000 году, при переезде в <адрес>, сложив в сумку имевшиеся у него четыре патрона осуществил незаконную перевозку 4 патронов, являющихся длинными винтовочными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия в <адрес>, где хранил в специально оборудованном месте - в сейфе в квартире по адресу: <адрес> до весны 2008 года, точная дата не установлена. Затем, при переезде на постоянное место жительства в <адрес>, упаковав в сумку, имеющиеся у него четыре патрона, перевез сумку в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, спрятал указанные патроны в нише дивана, находящегося в комнате квартиры по месту проживания Землянского В.В., по адресу: <адрес>. После чего, с целью дальнейшего хранения у себя вышеуказанных боеприпасов, умышленно, упаковав их в сумку, перенес в подсобное помещение Торгово-сервисного центра, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжал хранить в сейфе до ДД.ММ.ГГГГ, 13 часов 00 минут, то есть, до их изъятия сотрудниками милиции при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию предметов, запрещенных к обороту.

Он же, являясь человеком, одним из увлечений которого были охота и огнестрельное оружие, в один из дней в 2008 году, дата и время точно не установлены, находясь в лесу, близ <адрес>, точное место не установлено, имея единый умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов различных калибров, не имея лицензии на приобретение и разрешения на хранение, ношение боеприпасов, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии», принятого Государственной Думы 13 ноября 1996 года разрешительно-лицензионного порядка, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, у незнакомого ему охотника безвозмездно, с целью дальнейшего использования в личных целях, приобрел 1 патрон, являющийся боеприпасом калибра 308 Win (7,62x51) для охотничьего нарезного огнестрельного оружия, изготовленный заводским способом, пригодный к производству выстрелов, который хранил в специально оборудованном месте - в сейфе в квартире по адресу: <адрес> до весны 2008 года, точная дата не установлена. Затем, при переезде на постоянное место жительства в <адрес>, упаковав в сумку, имеющийся у него один патрон, перевез сумку в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, спрятал указанный патрон в нише дивана, находящегося в комнате квартиры по месту проживания Землянского В.В., по адресу: <адрес> После чего, с целью дальнейшего хранения у себя вышеуказанного боеприпаса, умышленно, упаковав его в сумку, перенес в подсобное помещение Торгово-сервисного центра, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжал хранить в сейфе до ДД.ММ.ГГГГ, 13 часов 00 минут, то есть, до его изъятия сотрудниками милиции при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию предметов, запрещенных к обороту.

Он же, являясь человеком, одним из увлечений которого были охота и огнестрельное оружие, в один из дней в 2008 году, точная дата и время не установлены, находясь на боевых стрельбах, в <адрес>, точное место не установлено, осознавая противоправность своих действий, умышленно, присвоил себе 8 патронов, относящихся к боеприпасам калибра 9 мм пистолетам конструкции Макарова и Стечкина для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты-пулеметы Кедр, Кипарис, ПП-90 и т.д.), изготовленные заводским способом, пригодные к производству выстрелов, которые хранил в специально оборудованном месте - в сейфе в квартире по адресу: <адрес> до весны 2008 года, точная дата не установлена. Затем, при переезде на постоянное место жительства в <адрес>, упаковав в сумку, имеющиеся у него восемь патронов, перевез сумку в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, спрятал указанные патроны в нише дивана, находящегося в комнате квартиры по месту проживания Землянского В.В.. по адресу: <адрес>. После чего, с целью дальнейшего хранения у себя вышеуказанных боеприпасов, умышленно, упаковав их в сумку, перенес в подсобное помещение Торгово-сервисного центра, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжал хранить в сейфе до ДД.ММ.ГГГГ, 13 часов 00 минут, то есть, до их изъятия сотрудниками милиции при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию предметов, запрещенных к обороту.

Таким образом, Землянский В.В. совершил незаконное хранение, ношение и перевозку 4 патронов, являющихся длинными винтовочными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия; незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку 1 патрона, являющегося боеприпасом калибра «.308 Win» (7.62x51) для охотничьего нарезного огнестрельного оружия и 8 патронов, относящихся к боеприпасам калибра 9 мм пистолетам конструкции Макарова и Стечкина для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты-пулеметы Кедр, Кипарис, ПП-90 и т.д.).

Он же, в конце весны 2008 года, точные дата и время не установлены, Землянский В.В. находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью перевозки имеющегося у пего незаконного приобретенного им в 1993 году огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, не имея лицензии на приобретение, изготовление и ремонт, и разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии», принятого Государственной Думы 13 ноября 1996 года разрешительно-лицензионного порядка, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, умышленно, имеющейся у него ножовкой по металлу, путем спиливания части ствола охотничье гладкоствольного оружия, изготовил обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным одноствольным пистолетом 16 калибра и относящийся к крупнокалиберном;, гладкоствольному огнестрельному оружию.

Он же, не имея разрешения на хранение, ношение огнестрельного оружия, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии», принятого Государственной Думы 13 ноября 1996 года разрешительно-лицензионного порядка, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, умышленно, незаконно изготовленный им, в конце весны 2008 года, в <адрес>, обрез огнестрельного оружия, являющийся самодельным одноствольным пистолетом 16 калибра и относящийся к крупнокалиберному гладкоствольному огнестрельному оружию, хранил в сейфе, затем, при переезде на постоянное место жительства, упаковав в сумку, обрез охотничьего оружия, перевез в руках в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение обреза огнестрельного оружия, спрятал указанное оружие в нише дивана, находящегося в комнате квартиры по месту проживания Землянского В.В., по адресу: <адрес>, после чего, в один из дней в летнее время 2009 года, с целью дальнейшего хранения обреза огнестрельного оружия, упаковав его в сумку, перенес оружие в подсобное помещение Торгово-сервисного центра, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжал хранить в сейфе до ДД.ММ.ГГГГ, 13 часов 00 минут, то есть, до его изъятия сотрудниками милиции при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию предметов, запрещенных к обороту.

Подсудимый Землянский В.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, ношении, перевозке боеприпасов, незаконном изготовлении оружия, а также незаконном хранении, ношении, перевозке огнестрельного оружия признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Землянский В.В. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Землянскому В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Землянского В.В. подлежат квалификации как незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка боеприпасов, то есть по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Землянским В.В. совершено три преступления средней тяжести.

К смягчающим наказание Землянского В.В. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Землянскому В.В. суд учитывает, что он ранее не судим, работает, положительно характеризуется со стороны органов внутренних дел. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и суд при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа при назначении наказания по ст.222 ч.1 УК РФ.

Землянский В.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Землянского Валерия Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (два эпизода) и за каждый из них назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Землянскому В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Землянскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Землянского В.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемый данным органом.

Контроль за поведением условно осужденного Землянского В.В. возложить на специализированный госорган.

Избрать в отношении Землянского В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Гаврилов-Ямского РОВД – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селютин М.В.