Приговор по применению насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вступил в законную силу 09.04.2011г.



Дело № 1- 35-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Карабанова Павла Сергеевича,

защитника Штакала П.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Карабанова Павла Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карабанов П.С. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Карабанов П.С., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, около <адрес>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, причинив ФИО2 - сотруднику милиции, то есть представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, физическую боль, а также 2 укушенные раны передней поверхности правого бедра, которые повлекли за собой кратковременное расстройство (не более 21 суток) и причинили легкий вред его здоровью. После этого, находясь в помещении дежурной части, Карабанов П.С. выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, мешал нормальной работе дежурной части, на требования прекратить противоправные действия не реагировал.

За совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.19.3, ч.1 ст.20.1 и ст.20.21 КоАП РФ, Карабанову П.С. мировым судьей судебного участка №2 Гаврилов-Ямского района Ярославской области было назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Карабанов П.С. виновным себя в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Карабанов П.С. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Карабанову П.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Карабанова П.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11.03.2011 года), как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Карабановым П.С. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Карабанова П.С. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Карабанову П.С. суд учитывает, что он ранее не судим, со стороны органов внутренних дел характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и по месту прохождения военной службы в войсковой части № характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что Карабанов П.С. может быть исправлен мерами не связанными с лишением свободы и суд при назначении наказания применяет правила ст.73 УК РФ.

Карабанов П.С. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карабанова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карабанову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Карабанова П.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Карабанова П.С. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Карабанову П.С. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.