Приговор по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вступил в законную силу 12.04.2011г.



Дело №1-38-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 01 апреля 2011 года

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Пономарева Вадима Леонидовича

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Пономарева Вадима Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев В.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пономарев В.Л., в один из дней летом 2010 года, точная дата и время не установлены, достоверно зная о том, что на поле, расположенном в районе <адрес>, произрастает наркотикосодержащее дикорастущее растение конопля, имея умысел на его незаконное приобретение путем сбора в указанном месте с целью его дальнейшего хранения и использования для личных нужд, без цели сбыта, собрал неустановленное количество дикорастущих растений конопли, которые убрал в пакет и на автобусе перевез в принадлежащий ему гараж, расположенный около дома по месту жительства: <адрес> (соответствует адресу: <адрес>), где, в продолжение своего преступного умысла, высушил собранные им наркотикосодержащие растения конопля и часть собранных и высушенных растений конопли, размельчил руками и получившуюся высушенную измельченную массу марихуаны расфасовал в 9 свертков из полимерного прозрачного бесцветного материала, запаяв горловины и 1 пакетик из полимерного материала с клапаном, и спрятал их на первом и втором этажах своего дома. Также, на втором этаже дома по месту жительства, Пономарев B.JI. среди смеси различных растений сушил незаконно приобретенные им части наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis) сем.Коноплевые (Cannabinaceae), и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до момента обнаружения наркотических средств и наркотикосодержащих растений сотрудниками милиции, таким образом, он, незаконно без цели сбыта приобрел 98,2 грамма в высушенном виде наркотического средства, продолжая свои преступные действия, и незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в виде наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis) семейства Коноплевые (Cannabinaceae), массой в высушенном виде 65,0 грамма и наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой высушенном и измельченном виде 33,2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 40 минут в доме, по месту жительства Пономарева В.Л., по адресу: <адрес> (соответствует адресу: <адрес>) в ходе производства обыска, незаконно приобретенные и хранимые Пономаревым В.Л. наркотическое средство в виде наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis) семейства Коноплевые (Cannabinaceae), массой в высушенном виде 65,0 грамма и наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой высушенном и измельченном виде 33,2 грамма были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции. Согласно заключению экспертов №; № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу растения, находящиеся в пакете №1, изъятые по сопроводительным по адресу: <адрес>,д.30, являются смесью различных растений, среди которых имеются части наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis) сем.Коноплевые (Cannabinaceae), массой в высушенном виде 65.0 грамм. 2. Представленное вещество, находящееся в пакетах №2 и №3 (расфасованное в 9 прозрачных пакетиков из прозрачного полимерного бесцветного материала, с запаянными горловинами и в 1 пакетике из полимерного материала с клапаном) является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общей массой марихуаны (каннабиса) в высушенном виде 33,2 грамма. Наркотические средства - марихуана (каннабис) и наркотикосодержащее растение рода Конопля (Cannabis) сем.Коноплевые (Cannabinaceae) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2007 года №427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» определяющим размеры запрещенных к приобретению, хранению на территории РФ растений, содержащих наркотические средства, изъятые части наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis) сем.Коноплевые (Cannabinaceae), массой в высушенном виде 65,0 граммов относятся к крупному размеру и вещество, расфасованное в 9 прозрачных пакетиков, из прозрачного полимерного бесцветного материала, с запаянными горловинами и в 1 пакетике из полимерного материала с клапаном является наркотическим средством каннабисом марихуаной), общей массой в высушенном виде 33,2 грамма относятся к крупному размеру.

Подсудимый Пономарев В.Л. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Пономарев В.Л. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Пономареву В.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Пономарева В.Л. подлежат квалификации, как совершение незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Пономаревым В.Л. совершено преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание Пономарева В.Л. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явка с повинной, нахождение на его иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Пономареву В.Л. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы и со стороны органов внутренних дел, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутвие отягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и суд при назначении наказания применяет ст.62 УК РФ.

Пономарев В.Л. в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, мера пресечения в отношении его не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева Вадима Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Пономареву В.Л. считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Пономарева В.Л. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Пономарева В.Л. возложить на специализированный госорган.

Избрать меру пресечения в отношении Пономарева В.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: массу частей растений рода Конопля (Cannabis) семейства Коноплевые (Cannabinaceae), массой в высушенном виде 65,0 граммов, упакованные в пакет № 1; 4 полиэтиленовых свертка с содержимым в виде наркотического средства каннабис (марихуана), упакованные в пакет № 2; пакет № 3 с содержимым в виде наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 10 свертков в высушенном виде 33,2 грамма; пакет № 4 с содержимым в виде 55 штук слюд из прозрачного полимерного материала, два пакетика из полимерного материала с клапаном и трех пластмассовых контейнеров; пакет № 5, с содержимым в виде двух газетных свертков с семенами; пакет № 6, в котором находятся две бутылки и две металлические трубки, одна из которых с наперстком; одну бутылку пластиковую, емкостью 0,5 литров с двумя отверстиями в нижней части; вторую бутылку стеклянную, емкостью 0,5 литров, с отверстием в нижней части, в которое вставлена металлическая трубка с надетым наперстком; пакет № 7 с содержимым в виде двух кустов растений рода Конопля (Cannabis) семейства Коноплевые (Cannabinaceae), массой в высушенном виде 37,0 граммов, хранящиеся в камере хранения УВД Ярославской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин