Приговор по покушению на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия. Вступил в законную силу 08.04.2011г.



Дело № 1- 34 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Бобылевой Е.В.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямской районной прокуратуры Фировой А.А.

подсудимого Никифорычева Алексея Игоревича

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Никифорычева Алексея Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Никифорычев А.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, покушение на открытое хищение чужого имущества и заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Никифорычев А.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь на <адрес>, достоверно зная о том, что аккумулятор мощностью 75 ампер, стоимостью 3390 рублей, принадлежащий ФИО2, был в этот же день похищен ФИО3, приобрел у последнего вышеуказанный аккумулятор в свою собственность и установил его на свою автомашину марки <данные изъяты>, на которой с использованием этого аккумулятора ездил некоторое время. Затем, когда аккумулятор пришел в негодность, вместе с ФИО3 сдал его в пункт приема лома цветного металла, расположенный по адресу: <адрес>, за 150 рублей, то есть сбыл данный аккумулятор.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к малолетнему ФИО4, схватил своей рукой последнего за ворот одежды и потребовал у него 50 рублей, при этом угрожая применением физического насилия не опасного для жизни здоровья - демонстрируя кулак потерпевшему прямо перед лицом, и словесно подтверждая свою угрозу словами о том, что ударит потерпевшего, таким образом Никифорычев А.И. пытался открыто похитить у ФИО4 деньги в сумме 50 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим он него обстоятельствам, так как у потерпевшего ФИО4 денег при себе не оказалось.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут после покушения на открытое хищение денег у ФИО4, находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к малолетней ФИО5, схватил своей рукой последнюю за ворот одежды и потребовал у неё 50 рублей, при этом угрожая применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья - демонстрируя кулак потерпевшей прямо перед лицом, и словесно подтверждая свою угрозу словами о том, что ударит потерпевшую, таким образом Никифорычев А.И. пытался открыто похитить у ФИО5 деньги в сумме 50 рублей, однако не смог довести преступление конца по независящим он него обстоятельствам, так как у потерпевшей ФИО5 денег при себе не оказалось.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут после покушения на открытое хищение денег у ФИО5, находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к малолетнему ФИО6, схватил своей рукой последнего за шею, причинив тем самым ему физическую боль, и требовал у него 50 рублей, таким образом, Никифорычев А.И. пытался открыто похитить у ФИО6 деньги в сумме 50 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим он него обстоятельствам, так как у потерпевшего ФИО6 денег при себе не оказалось.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут после покушения на открытое хищение денег у ФИО6, находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и схватил своей рукой за пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, который потерпевшая держала в своей руке, и в котором находился, принадлежащий ей электрочайник «Тефаль», стоимостью 600 рублей, отчего пакет разорвался и выпал на снег, при этом Никифорычев А.И. пытался открыто похитить у ФИО1 вышеуказанный электрочайник, однако не смог довести преступление до конца по независящим он него обстоя­тельствам, так как потерпевшая ФИО1 успела электрочайник со снега поднять и скрыться от Никифорычева А.И.

Подсудимый Никифорычев А.И. виновным себя в совершении покушений на открытые хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, покушение на открытое хищение чужого имущества и заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Никифорычев А.И. заявленное ходатайство поддержал. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Никифорычеву А.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния Никифорычева А.И. по первому эпизоду подлежат квалификации как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть по ст. 175 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11 марта 2011 года).

Деяния Никифорычева А.И. по второму, третьему и четвертому эпизоду подлежат квалификации, как совершение одного эпизода покушения на открытое хищение чужого имущества с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11 марта 2011 года). Действия Никифорычева А.И. носили одномоментный характер, происходили в одном и том же месте, в одно и тоже время, и были направлены на получение одной и той же суммы денег – 50 рублей. Суду не требуется исследование доказательств для переквалификации действий Никифорычева А.И.

Деяния Никифорычева А.И. по эпизоду покушения на открытое хищение имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1 подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 11 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Никифорычевым А.И. совершено одно преступление небольшой тяжести, покушение на преступление средней тяжести и покушение на тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Никифорычева А.И. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явка с повинной по эпизоду покушения на грабеж 50 рублей у несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО6

. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Никифорычеву А.И. суд учитывает, что он на момент совершения преступлений не судим, положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно со стороны уголовно-исполнительной инспекции, работает, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра Никифорычев А.И. не состоит. Так же судом учитывается мнение потерпевшей ФИО1, которая просит суд не лишать свободы подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого Никифорычева А.И., а так же обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, исправление подсудимого Никифорычева А.И. возможно без изоляции его от общества, и суд при назначении наказания применяет правила ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований при назначении наказания по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Никифорычев А.И. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никифорычева Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никифорычеву А.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никифорычеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Никифорычева А.И. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Никифорычева А.И. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Никифорычеву А.И. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Гаврилов-Ямского районного суда от 27.12.2010 года в отношении Никифорычева А.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.