Приговор по грабежу и краже. Вступил в законную силу 08.09.2012г.



Дело № 1-75-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Смирновой Е.А.

с участием заместителя прокурора Гаврилов-Ямского района Дьячкова А.Ю.

подсудимого Платонова Олега Алексеевича,

защитника Штакала П.Н., представившего удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Платонова Олега Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Платонов О.А. совершил грабеж и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Платонов О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, находясь у дома по <адрес>, увидев велосипед, принадлежащий ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, и дальнейшее его фактическое обладание, из корыстных побуждений, думая, что за оставленным у вышеуказанного дома велосипедом, не осуществляется присмотр хозяином, подошел к велосипеду, сел на него и собирался на нем уехать, тем самым совершить тайное хищение чужого имущества, однако, был замечен сыном владельца велосипеда ФИО3, который, осознавая, что Платонов О.А. совершает в отношении указанного имущества противоправные действия, пытался воспрепятствовать завладению велосипедом со стороны Платонова ОА., запретив ему брать велосипед и удерживая руками велосипед за руль. Платонов О.А., осознавая противоправность совершаемых им действий, преодолев сопротивление со стороны несовершеннолетнего ФИО3, открыто завладел велосипедом марки <данные изъяты> стоимостью 7700 рублей, вместе с находящимся на нем велосипедным тросом, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, принадлежащими ФИО2 На похищенном велосипеде Платонов О.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу) и дальнейшее его фактические обладание, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил велосипед марки «Стелc», принадлежащий гр. ФИО1, стоимостью 7000 рублей, оставленный без присмотра в коридоре магазина «Атрус», расположенного по адресу: <адрес>. С похищенным велосипедом Платонов О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, совершив тем самым, тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества (кражу) и причинив ФИО1 своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Платонов О.А. виновным себя в совершении грабежа и тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Платонов О.А. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же поддержали заявленное ходатайство. С учетом этого и принимая во внимание, что Платонову О.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Платонова О.А. по первому эпизоду подлежит квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Деяние Платонова О.А. по второму эпизоду подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.

Платонов О.А. совершил два преступления средней тяжести.

К смягчающим наказание Платонова О.А. обстоятельствам в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной по первому эпизоду, действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшим, путем добровольной выдачи похищенного имущества, а так же признание вины в содеянном, раскаяние.

Отягчающих наказание Платонова О.А. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Платонову О.А. суд учитывает, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Так же судом учитывается мнение потерпевшей ФИО1, которая просит не лишать свободы подсудимого и состояние здоровья Платонова О.А.

С учетом личности и содеянного, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Платонова О.А. может быть достигнуто мерами не связанными с лишением свободы и суд при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Платонов О.А. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платонова Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Платонову О.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Платонову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Платонова О.А. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Контроль за поведением условно осужденного Платонова О.А. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Платонову О.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Платонова О.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.