Приговор по тайному хищению чужого имущества. Вступил в законную силу 21.09.2012г.



Дело № 1-78-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года г.Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Смирновой Е.А.

с участием помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Шихкеримовой Ф.Ш.

подсудимого Савельева Павла Николаевича,

защитника Короткова Н.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Савельева Павла Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савельев П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Савельев П.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Так, Савельев П.Н., подошел к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, перелез через забор и проник на огороженный участок дома, после чего подошел к окну зальной комнаты указанного дома, где разбив стекло в наружной раме окна и просунув руку отпер его, а после разбил стекло во внутренней раме и также просунув руку, отпер его и выставил целиком внутреннюю раму. Через образовавшийся проем, Савельев П.Н. проник в помещение дома, откуда из помещения кухни и жилой комнаты зала тайно похитил телевизор видео-двойку марки «LG», стоимостью 6000 рублей, DVD-проигрыватель марки «SONY НСО-S880», в комплекте с сабвуфером марки «SONY» и четырьмя вертикальными акустическими колонками марки «SONY», общей стоимостью 20 000 рублей, пылесос марки «LG V-С7765НТ», стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь марки «SAMSUNG МН-6342W», стоимостью 4000 рублей, музыкальную систему марки «PHILIPS». в комплекте с двумя колонками, стоимостью 3000 рублей, электрический чайник марки «ROWENTA», стоимостью 500 рублей, электрическую печь-гриль марки «SEVERIN RG2341», стоимостью 1500 рублей, подставку-тумбу под телевизор стоимостью 1000 рублей, напольный электрический радиатор марки «АТМОR», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Савельев П.Н. похищенное имущество поочередно перетащил до проселочной дороги и затем с ним, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, совершив тем самым тайное, ненасильственное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 41 000 рублей.

Подсудимый Савельев П.Н. виновным себя в совершении кражи признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и объемом похищенного и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании Савельев П.Н. данное ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Другие участники заседания так же не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом этого и принимая во внимание, что Савельев П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Савельева П.Н. подлежат квалификации, как совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Савельевым П.Н. совершено тяжкое преступление.

К смягчающим наказание Савельеву П.Н. обстоятельствам суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Савельеву П.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Савельева П.Н. возможно без реального лишения свободы и суд применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Савельев П.Н. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельева Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период уловного осуждения возложить на условно осужденного Савельева П.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный госорган, в дни определяемые данным органом, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Контроль за поведением условно осужденного Савельева П.Н. возложить на специализированный госорган.

Меру пресечения Савельеву П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В.Селютин.