Приговор по незаконному изготовлению наркотического средства в особо крупном размере. Вступил в законную силу 25.09.2012г.



Дело №1-65-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гаврилов-Ям 13 сентября 2012 года

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Селютина М.В.

при секретаре Смирновой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилов-Ямского района Корнилова А.Г.

подсудимого Долгова Ивана Васильевича

защитника Коротковой Л.В. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гаврилов-Ямского районного суда г.Гаврилов-Ям уголовное дело в отношении

Долгова Ивана Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (три эпизода),

У С Т А Н О В И Л :

Долгов И.В. совершил три эпизода незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены на <адрес> при следующих обстоятельствах.

Долгов И.В., достоверно зная процесс изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), а также зная, что данная деятельность является незаконной, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1 о том, что он изготовит данное наркотическое средство по просьбе ФИО1 Согласно достигнутой договоренности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехал по месту жительства Долгова И.В., расположенному по адресу: <адрес>, и привез необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Долгов И.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере с помощью привезенных ФИО1. лекарственных препаратов и иных ингредиентов, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), в количестве 13,569 грамм, которое он собрал в шприц, и, находясь по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, передал ФИО1 шприц с данным наркотическим средством. ФИО1 перелил наркотическое средство из шприца в стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» и упаковал этот пузырек в картонную упаковку розового цвета с надписью «Натали», после чего ушел от Долгова И.В. В дальнейшем ФИО1. в период времени с 16 часов 49 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл на вокзал <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где сбыл наркотическое средство ФИО2 ФИО2 забрал пузырек с наркотическим средством и психотропным веществом, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам Северного ЛУВДТ МВД России. Таким образом, наркотическое средство и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, добровольно выданная ФИО2 которую изготовил Долгов И.В. является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), общей массой 13,569 грамма, масса психотропного вещества амфетамина и наркотического средства метамфетамина (первитина) в пересчете на сухой остаток составила 0,081 грамма.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Метамфетамин (первитин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Кроме того, согласно указанного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства – смеси содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) (13,569 грамм) является особо крупным размером.

Кроме того, он же достоверно зная процесс изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), а также зная, что данная деятельность является незаконной, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1 о том, что он изготовит данное наркотическое средство по просьбе ФИО1 Согласно достигнутой договоренности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехал по месту жительства Долгова И.В., расположенному по адресу: <адрес>, и привез необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Долгов И.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере с помощью привезенных ФИО1 лекарственных препаратов и иных ингредиентов, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), в количестве 10,039 грамм, которое он собрал в шприц, и, находясь по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, передал ФИО1 шприц с данным наркотическим средством. ФИО1 перелил наркотическое средство из шприца в стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» и упаковал этот пузырек в пачку из под сигарет «Винстон», после чего ушел от Долгова И.В. В дальнейшем ФИО1 около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл на вокзал <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где сбыл наркотическое средство ФИО2 ФИО2 забрал пузырек с наркотическим средством и психотропным веществом, который в последствии добровольно выдал сотрудникам Северного ЛУВДТ МВД России. Таким образом, наркотическое средство и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, добровольно выданная ФИО2, которую изготовил Долгов И.В. является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), общей массой 10,039 грамма, масса психотропного вещества амфетамина и наркотического средства метамфетамина (первитина) в пересчете на сухой остаток составила 0,470 грамма.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Метамфетамин (первитин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Кроме того, согласно указанного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства – смеси содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) (10,039 грамм) является особо крупным размером.

Кроме того, он же достоверно зная процесс изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), а также зная, что данная деятельность является незаконной, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО1 о том, что он изготовит данное наркотическое средство по просьбе ФИО1 Согласно достигнутой договоренности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехал по месту жительства Долгова И.В., расположенному по адресу: <адрес>, и привез необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Долгов И.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере с помощью привезенных ФИО1 лекарственных препаратов и иных ингредиентов, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), в количестве 15,954 грамм, которое он собрал в шприц, и, находясь по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, передал ФИО1 шприц с данным наркотическим средством. ФИО1 перелил наркотическое средство из шприца в пузырек с надписью «Тропикамид», и стеклянный пузырек, который обмотал красной и желтой липкой лентой и упаковал этот пузырек в пачку из-под сигарет «Винстон», после чего ушел от Долгова И.В. В дальнейшем около 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл на вокзал <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где сбыл наркотическое средство ФИО2 ФИО2 забрал стеклянный пузырек с наркотическим средством и психотропным веществом, который в последствии добровольно выдал сотрудникам Северного ЛУВДТ МВД России. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР Северного ЛУВДТ и доставлен в помещение поста Северного ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО1 у него в сумке был обнаружен и изъят пузырек с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством. Таким образом, наркотическое средство и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, добровольно выданная ФИО2 которую изготовил Долгов И.В. является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), общей массой 13,220 грамма, масса психотропного вещества амфетамина и наркотического средства метамфетамина (первитина) в пересчете на сухой остаток составила 0,377 грамма. Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 которую изготовил Долгов И.В. является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), общей массой 2,734 грамма, масса психотропного вещества амфетамина и наркотического средства метамфетамина (первитина) в пересчете на сухой остаток составила 0,059 грамма.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Метамфетамин (первитин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Кроме того, согласно указанного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства – смеси содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) (15,954 грамм) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Долгов И.В. виновным признал себя полностью, и пояснил, что с ФИО1 он познакомился во время распития спиртных напитков в компании. В то время Долгов работал сторожем за Волгой. Долгов рассказал, что он знает как изготовить наркотик первитин, так как ранее употреблял наркотики. ФИО1 попросил его изготовить ему наркотик, так как его просят передать наркотик на зону, а у него не получается провести последнюю реакцию для получения наркотика. Долгов согласился, и ФИО1 привез ему необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. ФИО1 практически все делал сам под руководством Долгова, только последнюю реакцию Долгов проводил сам. Если не провести данную реакцию то наркотик не получится, а у ФИО1 данная реакция не получалась. После изготовления наркотика ФИО1 сам его упаковывал и забирал. О том, что ФИО1 сбывает данное наркотическое средство, Долгов не знал. Так Долгов три раза по просьбе ФИО1 изготавливал наркотическое средство. В содеянном раскаивается, сам наркотики в настоящее время не употребляет.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что он работает заместителем начальника уголовного розыска Северного ЛУВДТ. О событиях связанных с преступной деятельностью Долгова помнит плохо из-за давности произошедшего, просит огласить его показания данные на предварительном следствии, так как на момент допроса события помнил лучше.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 9-13). ФИО3 пояснял, что в ОУР Северного ЛУВДТ поступила информация о том, что на территории Ярославской области занимается сбытом наркотических средств преступная группа, в составе которой находится ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. С целью проверки имеющейся информации, установления личности ФИО1 а также установления его причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, в отношении ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперативным уполномоченным ОУР Северного ЛУВДТ майором милиции ФИО4 проводилось визуальное наблюдение за ФИО2, участвующим в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в присутствии участвующих лиц ФИО2 в помещении дежурной части Северного ЛУВДТ им были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, для приобретения наркотического средства у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, который состоит на оперативном учете в ОУР Северного ЛУВДТ как сбытчик наркотических средств. ФИО2 также был вручен диктофон марки «Sony», в деку которого была вставлена новая аудиокассета, которую он извлек из упаковки. Дека диктофона опечатана фрагментом листа бумаги с оттиском печати. Доступ к микроаудиокассете отсутствовал. ФИО3 составил акт осмотра и вручения денежных купюр, ценностей и средств аудиоконтроля, используемых при проведении проверочной закупки, в которой он, ФИО2 и присутствующие лица поставили свои подписи. После вручения денежных средств в помещении дежурной части Северного ЛУВДТ около 14 часов 50 минут ФИО2 на служебном автомобиле ОУР Северного ЛУВДТ под управлением сотрудника милиции проехал на улицу <адрес>, ФИО3 совместно со ст. о/у ОУР Северного ЛУВДТ майором милиции ФИО4 проследовал на служебном автомобиле Северного ЛУВДТ, вслед за ним. Автомобиль, в котором следовал ФИО2 остановился на ул. <адрес>. ФИО2 вышел из данного автомобиля. Прошел через механические мастерские Ярославской дистанции пути (ПЧ-2) к пешеходному переходу через железнодорожные пути, ведущему в сторону вокзала <данные изъяты>, остановился и стал ждать. Примерно в 15 часов 10 минут ФИО2 с кем-то поговорил по сотовому телефону. Около 15 часов 20 минут к ФИО2 подошел молодой человек русской внешности, на вид 25 лет, одет был в светлую футболку, черные брюки, на голове была надета бейсболка. Они поздоровались, стали о чем-то разговаривать и в 15 часов 25 минут на пешеходном переходе через железнодорожные пути <данные изъяты> ФИО2 передал ФИО1 денежные средства. После чего они попрощались, молодой человек пошел в сторону железнодорожного вокзала <данные изъяты>, а ФИО2 вернулся обратно в служебный автомобиль ОУР Северного ЛУВДТ и проследовал в здание Северного ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес>, где ждал наступления ДД.ММ.ГГГГ. В 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на служебном автомобиле Северного ЛУВДТ под управлением сотрудника милиции проехал на улицу <адрес> совместно со ст. о/у ОУР Северного ЛУВДТ майором милиции ФИО4. ФИО3 поехал на служебном автомобиле Северного ЛУВДТ вслед за ним. Автомобиль, на котором следовал ФИО2 остановился около гаражей, расположенных на улице <адрес>, ФИО2 вышел из автомобиля, затем прошел через механическую мастерскую Ярославской дистанции пути (ПЧ-2) к железнодорожному переходу и стал ждать, периодически ФИО2 разговаривал по телефону. Примерно в 20 часов 00 минут ФИО2 махнул оперуполномоченному ОУР Северного ЛУВДТ ФИО4 рукой, ФИО4 находился примерно в 20 метрах от ФИО2., после чего ФИО4 подошел к ФИО2 и что-то сказал, после чего они вдвоем проследовали в общественный платный туалет, расположенный на платформе <данные изъяты> и через несколько минут вышли. Далее ФИО2 прошел в служебный автомобиль ОУР Северного ЛУВДТ, а они прошли в служебный автомобиль Северного ЛУВДТ, находившийся неподалеку. ФИО2 на автомобиле проехал в дежурную часть Северного ЛУВДТ, где в 21 час 30 минут при присутствующих лицах ФИО2 добровольно выдал картонную коробку розового цвета с надписью «Натали», в которой находился пузырек с надписью «Нафтизин», с жидкостью внутри и диктофон марки «Sony», дека которого была опечатана фрагментом листа бумаги с оттиском печати, доступ к микроаудиокассете отсутствовал. ФИО3 был составлен акт проверочной закупки, в котором он, ФИО2 и присутствующие лица поставили свои подписи. Микроаудиокассета при присутствующих лицах была извлечена из диктофона, прослушана в их присутствии, им была составлена расшифровка записи разговоров, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах формата А4, на которых ФИО3 и присутствующие лица поставили свои подписи. ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» задержан не был в связи с тем, что неустановленны каналы поставки наркотиков, лица, причастные к совершению данного преступления, неустановленны виды наркотиков, которые он может сбывать, а также место изготовления наркотического средства «<данные изъяты>».

После оглашения показаний свидетель ФИО3 подтвердил данные им ранее показания.

-оглашенными показаниями ФИО1 (т.1 л.д.240-241), который пояснял, что в настоящее время находится в ФКУ <данные изъяты>. Ранее он давал показания по факту приобретения наркотического вещества «<данные изъяты>», который приобретал три раза в летний период ДД.ММ.ГГГГ года. Данный наркотик приобретал у мужчины по имени Иван, который проживает на <адрес>, в дальнейшем узнал, что зовут его Долгов Иван Васильевич. Познакомился с ним ДД.ММ.ГГГГ. Ездил он к Ивану на автобусе маршрутом «<данные изъяты>», выходил на остановке «Кирпичный», после чего шел к дому Ивана. Дом его расположен около железной дороги, в районе <адрес>, около самого здания станции. Дом у него одноэтажный, деревянный, разделен на две квартиры. Он ходил в левую дверь, расположенную ближе к железной дороге. ФИО1 знал, что Иван может приготовить наркотик, также у него был его сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ему позвонил на сотовый телефон и попросил изготовить наркотическое средство «<данные изъяты>», он согласился, сказал, когда нужно приехать, что привезти. Приехал ФИО1 на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, привез с собой пузырек из-под нафтизина, шприцы, а также другие медикаменты, которые он ему называл по телефону. В настоящее время уже не может сказать, какие конкретно он привозил медикаменты. При нем Долгов И.В. готовил наркотик на кухне. ФИО1 в изготовлении наркотика не участвовал, но иногда подходил к Долгову, чтобы посмотреть что он там делает, из любопытства. Просил ли он его о помощи, ФИО1 не помнит. Сам процесс изготовления наркотика он не видел, находился в большой комнате. Процесс изготовления составил 3-3,5 часа. Кто переливал наркотик ФИО1. не помнит, помнит, что переливали в стеклянный пузырек из-под нафтизина, емкостью около 15 мл, который был перемотан изолентой. Далее этот пузырек ФИО1 забрал себе и уехал от Ивана на автобусе в <адрес>. По дороге в данный пузырек он добавил немного воды, до полного тюбика. После чего упаковал в коробку с надписью «Натали». В дальнейшем на ст. <данные изъяты> этот пузырек он продал молодому человеку, имени которого не знает. Сам ФИО1 изготавливать наркотические средства не умеет. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз приезжал к Ивану, чтобы он ему изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>». Для этого ФИО1 ему предварительно позвонил по телефону, ДД.ММ.ГГГГ, договорился о встрече, он согласился. В этот раз ФИО1 также привез ему какие-то медикаменты и сигареты. Как и в первый раз он приехал к Ивану на автобусе, привез с собой лекарственные средства, которые приобрел за счет «покупателя». Долгов И.В. с него денег не брал. Изготавливал он наркотик аналогично первому разу. ФИО1 также иногда смотрел как Долгов И.В. делает наркотик, но сам участия не принимал. После того, как Долгов И.В. сварил наркотик, они его перелили в пузырек из-под нафтизина, который ФИО1 заклеил липкой лентой, в дальнейшем погрузил в пустую коробку из-под сигарет марки «Винстон». После этого ФИО1 уехал в <адрес>, где на ст. <данные изъяты> продал данный наркотик тому же молодому человеку, что и в первый раз. В пузырек с наркотиком воду больше не добавлял, вес наркотика составил 10,039 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время поехал на <адрес>, чтобы у него приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>». Об этом они предварительно договорились, ДД.ММ.ГГГГ, также как первый и второй раз. ФИО1 привез медикаменты за счет денег «покупателя». Когда приехал к Долгову, то отдал ему медикаменты. Процесс изготовления был аналогичен первому и второму разу. Далее готовый наркотик ФИО1 перелил в пластиковую емкость из-под «Тропикамида», емкостью 12-15 мл, которую ФИО1 запечатал липкой лентой и убрал к себе в пачку из-под сигарет марки «Винстон». За изготовление наркотика Долгов И.В. с него денег не брал и ФИО1 ему не предлагал. В дальнейшем в пузырек воду не добавлял, вес наркотика составил 13,220 грамм. Данный наркотик ФИО1 продал на ст. <данные изъяты> молодому человеку.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО5(т.1 л.д. 232-233), из которых следует, что в должности командир катера ЛОП в п. Ярославль работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут вышел на работу в качестве водителя служебного автомобиля <данные изъяты>. Примерно в 16 часов 00 минут со стороны руководства поступило указание ехать с молодым человеком по имени ФИО2, выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на улицу <адрес>. После чего он совместно с ним проследовал от здания Северного ЛУВДТ, расположенного по адресу: <адрес>, на вышеуказанном автомобиле на улицу <адрес>. В пути следования молодой человек по имени «ФИО2» неоднократно созванивался кем-то, также у него в руках ФИО5 видел диктофон. Приехав на улицу <адрес>, сколько времени было не знает, они остановились около гаражей. Молодой человек по имени «ФИО2» вышел из автомобиля и пошел в сторону мастерских Ярославской дистанции пути (ПЧ-2), а ФИО5 остался ждать в машине. Примерно через 40 минут он вернулся и сказал, чтобы он ехал в дежурную часть Северного ЛУВДТ. Они проследовали к зданию дежурной части Северного ЛУВДТ, молодой человек по имени «ФИО2» вышел из автомобиля и зашел в здание дежурной части Северного ЛУВДТ, это время поехал в гараж автохозяйства.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6(т.1 л.д. 234-236), из которых следует, что в должности младшего оперативного уполномоченного ОУР Северного ЛУВДТ работал с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на работу. Около 15 часов 00 минут ему со стороны руководства поступило указание ехать с молодым человеком по имени «ФИО2», выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на улицу <адрес>. После чего от здания дежурной части Северного ЛУВДТ на служебном автомобиле <данные изъяты> совместно с молодым человеком по имени «ФИО2» проехал на улицу <адрес>. В пути следования на улицу <адрес> ФИО2 разговаривал с кем-то по сотовому телефону, также у него в руках видел диктофон. Приехав на улицу <адрес>, сколько времени было не помнит, ФИО6 остановился под деревьями около гаражей на улице <адрес>. Молодой человек по имени ФИО2 вышел из автомобиля и проследовал к воротам Ярославской дистанции пути (ПЧ-2), далее куда он пошел ФИО6 не видел. Он остался ждать возвращения ФИО2 в машине. Примерно около 16 часов 00 минут молодой человек по имени ФИО2 пришел назад, сел в автомобиль и они поехали с ним в административное здание Северного ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес>. В этот день молодого человека по имени ФИО2 ФИО6 никуда больше не отвозил.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришел на работу в 09 часов 00 минут. Около 09 часов 10 минут со стороны руководства поступило указание ехать с молодым человеком по имени «ФИО2», выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на улицу <адрес>. После чего от здания дежурной части Северного ЛУВДТ на служебном автомобиле <данные изъяты> совместно с молодым человеком по имени «ФИО2» проехал на улицу <адрес>. В пути следования на улицу <адрес> ФИО2 разговаривал с кем-то по сотовому телефону, также у него в руках ФИО6 видел диктофон. Приехав на улицу <адрес>, сколько времени было не помнит, ФИО6 остановился около гаражей на улице <адрес>. Молодой человек по имени ФИО2 вышел из автомобиля проследовал к воротам Ярославской дистанции пути (ПЧ-2), далее куда он пошел ФИО6 не видел, Примерно около 10 часов 20 минут молодой человек по имени ФИО2 пришел назад, сел в автомобиль и они поехали с ним в административное здание Северного ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес>. В этот день около 17 часов 30 минут со стороны руководства поступило указание ехать с молодым человеком по имени «ФИО2», выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на улицу <адрес>. После чего от административного здания Северного ЛУВДТ на служебном автомобиле <данные изъяты> совместно с молодым человеком по имени ФИО2 проехал на улицу <адрес>. Приехав на улицу <адрес>, ФИО6 остановился рядом с гаражами на улице <адрес>. Молодой человек по имени ФИО2 вышел из автомобиля и проследовав к воротам Ярославской дистанции пути (ПЧ-2), далее куда он пошел он не видел. Примерно около 19 часов 40 минут молодой человек по имени ФИО2 пришел назад, сел в автомобиль и сказал, чтобы ФИО6 ехал в дежурную часть Северного ЛУВДТ. Они проследовали к зданию дежурной части Северного ЛУВДТ, молодой человек по имени «ФИО2» вышел из автомобиля и зашел в здание дежурной части Северного ЛУВДТ, а ФИО6 в это время поехал в гараж автохозяйства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришел на работу в 09 часов 00 минут. Около 12 часов 30 минут ему со стороны руководства поступило указание ехать с молодым человеком по имени «ФИО2», выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на улицу <адрес>. После чего от здания дежурной части Северного ЛУВДТ на служебном автомобиле <данные изъяты> совместно с молодым человеком по имени ФИО2 проехал на улицу <адрес>. В пути следования на улицу <адрес> ФИО2 разговаривал с кем-то по сотовому телефону, также у него в руках ФИО6 видел диктофон. Приехав на улицу <адрес>, сколько времени было не помнит, ФИО6 остановился около гаражей на улице <адрес>. Молодой человек по имени ФИО2 вышел из автомобиля и проследовал к воротам Ярославской дистанции пути (ПЧ-2), далее куда он пошел ФИО6 не видел. Примерно около 13 часов 30 минут молодой человек по имени ФИО2 пришел назад, сел в автомобиль и они поехали с ним в административное здание Северного ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ я пришел на работу в 09 часов 00 минут. В этот день, около 16 часов 00 минут, со стороны руководства поступило указание ехать с молодым человеком по имени «ФИО2», выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на улицу <адрес>. После чего от административного здания Северного ЛУВДТ на служебном автомобиле <данные изъяты> совместно с молодым человеком по имени «ФИО2» проехал на улицу <адрес>. Приехав на улицу <адрес>, сколько времени было не помнит, ФИО6 остановился рядом с гаражами на улице <адрес>. Молодой человек по имени ФИО2 вышел из автомобиля и проследовал к воротам Ярославской дистанции пути (ПЧ-2), далее куда он пошел ФИО6 не видел. Примерно около 17 часов 15 минут молодой человек по имени ФИО2, пришел назад, сел в автомобиль и сказал ему, чтобы ФИО6 ехал в дежурную часть Северного ЛУВДТ. Они проследовали к зданию дежурной части Северного ЛУВДТ, молодой человек по имени «ФИО2» вышел из автомобиля и зашел в здание дежурной части Северного ЛУВДТ, а ФИО6 в это время поехал в гараж автохозяйства.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 (т.2 л.д. 19-21) из которых следует, что в ОУР Северного ЛУВДТ работал ДД.ММ.ГГГГ. Поступила информация о том, что на территории Ярославской области занимается сбытом наркотических средств преступная группа, в coставе которой находится ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий адресу: <адрес>. С целью проверки имеющейся информации, документирования его преступной деятельности, а также выявления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным ОУР Северного ЛУВДТ капитаном милиции ФИО3 проводилось визуальное наблюдение за ФИО2, участвовавшим в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в 12 часов 10 минут ФИО2 в помещении дежурной части Северного ЛУВДТ были вручены денежные средства в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотического средства у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, который состоит на оперативном учете в ОУР Северного ЛУВДТ как сбытчик наркотических средств. Так же был вручен диктофон, в деку которого была вставлена чистая аудиокассета, не содержащая записей. Дека диктофона опечатана фрагментом листа бумаги с оттиском печати. Доступ к аудиокассете отсутствовал. После вручения денежных средств в помещении дежурной части Северного ЛУВДТ ФИО2 на служебном автомобиле Северного ЛУВДТ проехал на улицу <адрес>, вышел из данного автомобиля, прошел через механические мастерские Ярославской дистанции пути (ПЧ-2), далее прошел через пешеходный переход через железнодорожные пути к туалету, расположенному на платформе ст. <данные изъяты>, ФИО1 ждал его уже месте. Они поздоровались и примерно в пяти метрах от железнодорожных путей возле туалета, расположенного на платформе ст. <данные изъяты> около 13 часов 00 минут ФИО2 передал ФИО1 денежные средства, врученные ему сотрудниками милиции. 0ни чем-то еще пообщались несколько минут, попрощались, ФИО2 повернулся и пошел назад в сторону, где находился служебный автомобиль Северного ЛУВДТ, ФИО1 прошел в сторону площади <данные изъяты>. ФИО2 проехал на служебном автомобиле в административное здание Северного ЛУВДТ, расположенное по адресу: <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ и ждал звонка ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут ФИО2 позвонил ФИО1, поговорил с ним, и сразу выехал на служебном автомобиле Северного ЛУВДТ на улицу <адрес>. Автомобиль остановился у ворот механических мастерских Ярославской дистанции пути (ПЧ-2) и ФИО2 вышел из автомобиля и проследовал к туалету, расположенному на платформе ст. <данные изъяты>, в 16 часов 55 минут приблизительно в пяти метрах от железнодорожного полотна в районе общественного туалета, расположенного на платформе ст. <данные изъяты> ФИО1 передал что-то ФИО2 Они о чем-то поговорили и разошлись. ФИО1 пошел в сторону торгового павильона, а ФИО2 прошел в служебный автомобиль и проехал в дежурную часть Северного ЛУВДТ, где в 17 часов 35 минут при присутствующих лицах выдал добровольно, без принуждения, пачку из-под сигарет с надписью «Винстон», в которой находился пузырек, обмотанный красной и желтой клейкой лентой с жидкостью внутри и средства аудиоконтроля, а именно диктофон и аудиокассета. Дека диктофона была опечатана фрагментом листа бумаги с оттиском печати, повреждений не было. Аудиокассета при ФИО2 и присутствующих лицах была извлечена из диктофона, прослушана в их присутствие, ФИО7 была составлена расшифровка аудиозаписи на 2 листах бумаги формата А4, на которых ФИО7 и присутствующие лица поставили свои подписи.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 237-239, т.2 л.д. 50-51) из которых следует, что лекартвенные препараты <данные изъяты> используют для приготовления (синтеза) метамфетамина (первитина), <данные изъяты>. Согласно информации, имеющейся в интернет ресурсах, изготовление наркотического средства метамфетамина из указанных ингредиентов и способом, описанным подозреваемым Долговым И.В., возможно. Пояснить наличие психотропного вещества амфетамина в конечном продукте затрудняется.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом следователя СУ Северного ЛУ МВД России на транспорте ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе расследования уголовного дела, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо «Иван» на <адрес> незаконно сбывал ФИО1 жидкость-смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин за деньги, переданные ему ФИО2 выступающим в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем в действиях лица «Иван» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ. (т.1, л.д. 6-7);

- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР СЛУВДТ УТ МВД РФ по СЗФО ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в действиях ФИО1 (т.1, л.д. 14);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 15);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, об оказании помощи в раскрытии преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. (т.1, л.д. 16);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласной проверочной закупки. (т.1, л.д. 17);

- актом осмотра и вручения денежных купюр ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.18);

- ксерокопиями денежных купюр переданных «покупателю». (т.1, л.д. 19-20);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 21);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой жидкость объемом 13,0 мл и весом 13,220 грамма, предоставленная на исследование, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин. Масса психотропного вещества амфетамина и наркотического средства метамфетамина в перерасчете на сухой остаток составила 0.377 грамма. (том 1, л.д. 23-25);

- протоколом явки с повинной ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 26);

рапортом ст.оперуполномоченного ОУР СЛУВДТ УТ МВД РФ по СЗФО ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в действиях ФИО1 (т.1, л.д. 28);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 29-30);

- копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость объемом 2,8 мл и массой 2,734 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 и представленная на исследование, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство-метамфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин в перерасчете на сухой остаток составила 0, 059 грамма. (том 1, л.д. 31-33);

- копией протокола явки с повинной ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 41);

- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР СЛУВДТ УТ МВД РФ по СЗФО ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в действиях молодого человека по имени «ФИО1» (т.1, л.д. 40);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 15);

- заявлением ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ, об оказании помощи в раскрытии преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. (т.1, л.д. 42);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласной проверочной закупки. (т.1, л.д. 43);

- актом осмотра и вручения денежных купюр ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.44);

- ксерокопиями денежных купюр переданных «покупателю». (т.1, л.д. 45);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 46);

- копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость объемом 13,5 мл и массой 13,569 грамма, находящаяся в пузырьке, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, и представленная на исследование, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин в перерасчете на сухой остаток составила 0, 081 грамма (том 1, л.д. 48-50)

- рапортом ст.оперуполномоченного ОУР СЛУВДТ УТ МВД РФ по СЗФО ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в действиях молодого человека по имени «ФИО1» (т.1, л.д. 53);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 54);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, об оказании помощи в раскрытии преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. (т.1, л.д. 55);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласной проверочной закупки. (т.1, л.д. 56);

- актом осмотра и вручения денежных купюр ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 57);

- ксерокопиями денежных купюр переданных «покупателю». (т.1, л.д. 58);

- ктом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 59);

- копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость объемом 10 мл и массой 10,039 грамма, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «ФИО1», и представленная на исследование, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин в перерасчете на сухой остаток составила 0, 470 грамма (том 1, л.д. 61-63)

- копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, приобретенная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2. у ФИО1 и представленная на исследование, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин. Масса жидкости, представленной на исследование, составила 11, 186 грамма. Масса психотропного вещества амфетамина и наркотического средства метамфетамина в пересчете на сухой остаток составила 0,319 грамма. (том 1, л.д. 72-75)

- копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, изъятая у ФИО1 в ходе личного досмотра, и представленная на исследование, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин. Масса жидкости, представленной на исследование, составила 1, 269 грамма. Масса психотропного вещества амфетамина и наркотического средства метамфетамина в пересчете на сухой остаток составила 0,027 грамма. (том 1, л.д. 77-80)

- копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находящаяся в пенициллиновом флаконе, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и представленная на исследование, является смесью содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин. Масса жидкости, представленной на исследование, составила 8, 031 грамма. Масса психотропного вещества амфетамина и наркотического средства метамфетамина в пересчете на сухой остаток составила 0, 0376 грамма. (том 1, л.д. 82-85)

- копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во всех представленных веществах содержатся наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, а также иодид- ионы. Все исследуемые вещества отличаются друг от друга по количественному (процентному) абсолютному содержанию амфетамина. Вещества, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ имеют близкие величины содержания метамфетамина, схожий состав микропримесей и содержат в составе фосфат-ионы, и отличаются от вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, по величине содержания метамфетамина, составу микропримесей и отсутствию фосфат-ионов. В веществе, приобретенном в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержится одна из аллотропных модификаций элементарного фосфора- красный фосфор, в других веществах красного фосфора не обнаружено. Все исследуемые отличаются друг от друга по качественному составу осадка. (том 1, л.д. 93-100);

- фототаблицей к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 101-104);

- протоколом осмотра конверта с объектом, изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 105-106);

- протоколом осмотра конверта с объектом, изъятым в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 109-110);

- протоколом осмотра конверта с объектом, изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 113-114);

- протоколом осмотра конверта с объектом, изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 117-118);

- протоколом осмотра 1550 рублей 00 копеек и 1 доллара США, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 121);

- протоколами явок с повинной Долгова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 173, 176 и 178);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием Долгова И.В., в ходе которого была определена масса жидкости изготовленного Долговым И.В. наркотического средства. (т.1, л.д. 203-204);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Долговым И.В. (т.1, л.д. 244-246);

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 247-248);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Долгова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 48-49).

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Долгова И.В. установленной и доказанной в объеме указанном в приговоре.

Представитель государственного обвинения в судебных прениях просит суд квалифицировать действия подсудимого Долгова И.В. по всем трем эпизодам по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере.

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией и квалифицирует действия Долгова И.В. по всем трем эпизодам по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Долгова И.В. не могут быть квалифицированы, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Долгов И.В. фактически совершил лишь изготовление наркотического средства из ингредиентов и лекарственных препаратов, которые были ему привезены ФИО1. При данных обстоятельствах у Долгова не возникло право владения изготовленным наркотическим средством, и оно принадлежало ФИО1, следовательно, в действиях Долгова И.В. отсутствует незаконный сбыт наркотических средств.

При совершении незаконного изготовления наркотического средства Долгов И.В. действовал умышленно. Незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, по просьбе ФИО1 изготовил психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) ДД.ММ.ГГГГ - 13,569 грамма, ДД.ММ.ГГГГ – 10,039 грамма и ДД.ММ.ГГГГ - 15,954 грамма. Количество наркотического средства изготовленного Долговым И.В. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимым Долговым И.В. совершено три тяжких преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством Долгова И.В. является признание вины в содеянном, раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Долгову И.В. суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, со стороны органов внутренних дел, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом при назначении наказания Долгову И.В. учитывается его состояние здоровья.

Приведенные обстоятельства, фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Долгова И.В. приводят суд к выводу о возможности дать подсудимому шанс исправиться без изоляции его от общества и при назначении наказания Долгову И.В. суд применяет правила ст. 73 УК РФ.

Так же судом при назначении наказания учитываются положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Долгов И.В. по настоящему уголовному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Долгова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (три эпизода) и за каждое из них назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Долгову И.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Долгова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, не совершать административных правонарушений.

Контроль над поведением условно осужденного Долгова И.В. возложить на специализированный госорган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Долгову И.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Гаврилов-Ямский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селютин М.В.