кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** ** **** г.Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваев Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,

подсудимого А.Д.А.

защитника Юнга С.С., представившего удостоверение №3640 и ордер №772630,

при секретаре М.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.Д.А., *** ранее судимого:

- ** ** **** года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, определением Тосненского городского суда Ленинградской области от ** ** **** года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 21 день, содержащего под стражей с ** ** **** года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца августа 2009 года до начала сентября 2009 года А.Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № *** по ул. *** в п.*** Гатчинского района Ленинградской области, где, взломав окно, незаконно проник в квартиру №***, принадлежащую Я.Г.К., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: бензопилу стоимостью 6000 рублей, электрорубанок стоимостью 4000 рублей и наждачный станок стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Я.Г.К. значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей

Он же, А.Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 45 минут ** ** **** года до 07 часов 40 минут ** ** **** года А.Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому №*** СНТ ***, расположенного около п.*** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащему К.И.О., где взломав окно, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: циркулярную пилу "Хаммер" стоимостью 1690 рублей, электролобзик "Стандарт" стоимостью 1200 рублей, электролобзик стоимостью 1200 рублей, шуруповерт "Скилл" стоимостью 1600 рублей и электродрель "Скилл" стоимостью 1500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив К.И.О. значительный ущерб на общую сумму 7190 рублей.

Он же, А.Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21часа 00 минут ** ** **** года до 18 часов 00 минут ** ** **** года, А.Д.А., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя согласованно и с единым умыслом, с целью хищения чужого имущества пришли к дому №*** по *** СНТ ***, расположенного около *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащему Т.А.А., где взломав окно, незаконно проникли в дом, откуда совместно, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: мотоблок стоимостью 16500 рублей, бензокосилку "Штиль" стоимостью 6500 рублей, электродрель стоимостью 850 рублей, шуруповерт «Бош» стоимостью 1200 рублей и приемник "Сони" стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив Т.А.А. значительный ущерб на общую сумму 27050 рублей.

Он же, А.Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с конца сентября 2009 года до начала октября 2009 года А.Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому №*** СНТ ***, расположенного около *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащему Г.А.И., где взломав окно, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: электрорубанок «Хаммер» стоимостью 4000 рублей и телескопическую удочку с катушкой стоимостью 1950 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г.А.И. значительный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

Он же, А.Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года, точное время следствием не установлено, А.Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому №*** СНТ ***, расположенного около *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащему К.Л.Н., где взломав окно, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Хундай» стоимостью 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив К.Л.Н. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, А.Д.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут ** ** **** года до 16 часов 00 минут ** ** **** года, А.Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому №*** ***, расположенного около *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащему Б.А.Ю., где взломав окно, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: мотокультиватор «SUNGARDEN» модель Т/35 стоимостью 8845 рублей металлическую тележку стоимостью 1500 рублей и два электрообогревателя по цене 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б.А.Ю. значительный ущерб на сумму 12345 рублей.

В судебном заседании А.Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами хищений, объемом похищенного имущества, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Юнг С.С., потерпевшие Я.Г.К., К.И.О., Т.А.А., Г.А.И., К.Л.Н., Б.А.Ю. и государственный обвинитель Смагин Е.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить, поскольку условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия А.Д.А. в совершении пяти преступлений по фактам хищения имущества потерпевших Я.Г.К., К.И.О., Г.А.И., К.Л.Н., Б.А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ каждое, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия А.Д.А. в совершении преступления по факту хищения имущества потерпевшего Т.А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность виновного, то, что он ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступления совершил в течение непродолжительного времени после окончания срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по приговору суда, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, не работает, не имеет официального источника доходов, употребляет наркотические средства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной А.Д.А., активное способствование раскрытию преступлений, изобличению соучастника группового преступления, розыску похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, который является опасным.

С учетом изложенного, а также требований ч.3 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: электролобзик «Стандарт», электродрель «Скил» – возвращены потерпевшему К.И.О., шуруповерт «Бош» возвращен потерпевшему Т.А.А.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.Д.А. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества потерпевшей Я.Г.К.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего К.И.О.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего Т.А.А.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего Г.А.И.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества потерпевшей К.Л.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества потерпевшей Б.А.Ю.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, определить А.Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ** ** **** года. Зачесть А.Д.А. в срок лишения свободы на основании ст.72 УПК РФ время его содержания до вынесения приговора под стражей в период с ** ** **** года по ** ** **** года, включительно.

Меру пресечения А.Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: электролобзик «Стандарт», электродрель «Скил», шуруповерт «Бош» оставить по принадлежности потерпевшим.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Юнга С.С., назначенного подсудимому в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 2685 рублей 42 копейки возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А.Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: