незаконное харнение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** ** **** г.Гатчина

Суд в составе: председательствующего: судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,

подсудимой И.В.Б.,

защитника Юнга С.С., представившего удостоверение №3640 и ордер №704131,

при секретаре М.А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И.В.Б., ** ** ****,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.В.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

И.В.Б. ** ** **** года без цели сбыта незаконно хранила при себе для личного употребления 6 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,889 грамма, что является особо крупным размером, до момента ее задержания в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут ** ** **** года у дома №*** по *** Гатчинского района Ленинградской области сотрудниками милиции и доставлении в дежурную часть 103 отделения милиции УВД по Гатчинскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, где ** ** **** года в 23 часа 55 минут наркотическое средство в ходе ее личного досмотра было изъято.

В судебном заседании И.В.Б. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с обстоятельствами незаконного хранения наркотического средства, изложенными в обвинительном заключении, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом И.В.Б. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, а также обстоятельства, при которых подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия И.В.Б. были квалифицированы, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение подсудимой наркотического средства, поскольку органом предварительного расследования в данной части не установлены обстоятельства, которые подлежали обязательному доказыванию в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ, а именно: время, место, способ и другие обстоятельства приобретения И.В.Б. наркотического средства.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание, что изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту, суд исключает из объема обвинения И.В.Б. квалифицирующий признак – незаконное приобретение ею наркотических средств.

Действия И.В.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, совершила впервые преступление, которое относится к категории тяжких, имеет постоянное место жительства и работы, на момент совершения преступления имела несовершеннолетнюю дочь, которая в настоящее время является ученицей восьмого класса, и которую воспитывает одна, неработающего брата – инвалида первой группы, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет хронические заболевания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении ребенка, ее состояние здоровья, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ч.1 ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока, с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденной со стороны специализированных органов. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой, наличие на иждивении дочери, состояние здоровье И.В.Б., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа

Гражданского иска по уголовному делу нет.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), подлежит уничтожению л.д.18-20).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И.В.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное И.В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденную следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения И.В.Б. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: