Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина ** ** **** года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре П,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Смагина Е.Е.
потерпевшей К
защиты в лице адвоката Прокофьева А.М. представившего удостоверение № 398 и ордер № 256902,
подсудимого А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А, *** не судимого, содержащегося под стражей с ** ** **** года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ** **** года около 16 часов, А, находясь в *** центральной районной клинической больнице, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в раздевалку реанимационного отделения, расположенного на втором этаже операционного блока, где из кармана одежды К, висевшей на вешалке, умышленно из корыстным побуждений, извлек и положил в карманы своей одежды мобильный телефон марки «LG» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с находящимися на абонентском счету денежными средствами в сумме 100 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG E-250» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с находящимися на абонентском счету денежными средствами в сумме 500 рублей, принадлежащие К, намереваясь тайно похитить указанное имущество, и причинить потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из раздевалки с похищенным имуществом был задержан сотрудниками больницами.
В судебном заседании подсудимый А согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает А виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание А обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание А обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что А на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Со слов подсудимого, на территории Российской Федерации он проживает более 10 лет, совместно с родителями, а также гражданской женой, которая находится на девятом месяце беременности. В то же время, суд учитывает, что А не имеет постоянного источника дохода, по месту пребывания, согласно обзорной справке начальника КМ УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, а также склонное к употреблению наркотических средств.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Суд принимает во внимание, что А совершено преступление средней тяжести, но с учетом его характеристики, образа жизни, суд полагает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения А в виде заключения под стражу суд полагает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей К, надлежит оставить ей по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу А оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ** ** **** года. В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания А под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «LG» и мобильный телефон «SAMSUNG E-250», находящиеся на хранении у потерпевшей К, надлежит оставить ей по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. А при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: