Дело номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина дата года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я.,
подсудимой подсудимая 1
защитника - адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 и ордер № 231384,
при секретаре секретарь 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
подсудимая 1, ...., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая 1 совершила подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: дата не позднее 18 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля «****» государственный номерной знак номер у «***» железнодорожного переезда по ул. адрес, г. Гатчина Ленинградской области, подсудимая 1 умышлено, с целью подделки официального документа – временного разрешения на право управления транспортным средством, в целях его последующего использования, заведомо зная о том, что данный документ оформляется органами ГИБДД МВД РФ, внесла изменения в первоначальное содержание рукописного текста временного разрешения на право управление транспортным средством серия номер выданного дата ГИБДД адрес РОВД г. Санкт-Петербурга, на ее имя, а именно: на лицевой стороне разрешения, в строке обозначающей дату выдачи, путем дописки и обводки части записей изменила первоначальную цифру «07» на цифру «27», и дата около 18 часов 30 минут находясь у «***» железнодорожного переезда по ул. адрес, г. Гатчина, Ленинградской области предъявила указанное разрешение, остановившему ее для проведении проверки документов, инспектору ДПС ОГИБДД УВД по Гатчинскому району.
В ходе судебного заседания подсудимая подсудимая 1 свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. И при этом пояснила, что она в полном объеме согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершении подделки официального документа предоставляющего права, в целях его использования. При этом подсудимая 1 поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, поддержавших ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Судом установлено, что ходатайство подсудимая 1 заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. подсудимая 1 было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой подсудимая 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного судом наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой подсудимая 1, которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, официально трудоустроена.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой подсудимая 1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимая 1 возможно без ее изоляции от общества, а наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством адрес на имя подсудимая 1, приобщенное к материалам уголовного дела – надлежит хранить при уголовном деле.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать подсудимая 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимая 1 дополнительные обязанности: встать на учет по месту регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения подсудимая 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – временно разрешение на право управления транспортным средством номер – хранить при уголовном деле
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: