Дело ****
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
*** года г.Гатчина
Суд в составе: председательствующего судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Димидова Д.П.,
подсудимой К.З.С.,
защитника Юнга С.С., представившего удостоверение №3640 и ордер №772324,
при секретаре М.А.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.З.С., ********* ********* ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.З.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года около 20 часов 10 минут К.З.С., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107, регистрационный номер не установлен, находящегося на ********* г.Гатчина Ленинградской области, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,533 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала, частично окрашенного в желтый цвет, которое в дальнейшем незаконно хранила при себе в левом наружном кармане куртки до момента ее задержания в указанном месте сотрудниками ДПС ОГИБДД по Гатчинскому району Ленинградской области в 20 часов 20 минут *** года, и доставления ее в помещение дежурной части УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, где К.З.С. пыталась скрытно избавиться от имевшегося при ней наркотического средства, достав его из кармана и выбросив за сейф, расположенный в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, откуда оно было изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут.
В судебном заседании К.З.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с обстоятельствами незаконного приобретения и хранения ею наркотического средства, изложенными в обвинительном акте, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом К.З.С. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, возможно.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия К.З.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, совершила впервые преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении двоих детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока, с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденной со стороны специализированных органов.
Гражданского иска по уголовному делу нет.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) подлежит уничтожению л.д.65-66).
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К.З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное К.З.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденную следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения К.З.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
В случае отмены К.З.С. условного осуждения зачесть ей в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с *** года по *** года включительно.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином массой 0,531 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району Ленинградской области – уничтожить.
Судебные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, связанные с участием в деле защитника Юнга С.С., назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: