Угон одним лицом



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина ** ** **** года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Заварзина С.Д.

потерпевшей Н.

защиты в лице адвоката Михайловой М.А. представившего удостоверение № 317 и ордер № 254225,

подсудимого С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., ***, ранее судимого:

- мировым судьей судебного участка № 167 г. Санкт – Петербурга 29.04.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, находящегося на подписке о невыезде (содержался под стражей с 08.02.2010 года по 10.02.2010 года),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. соверши угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 40 минут ** ** **** года по 06 часов 00 минут ** ** **** года С., находясь у д. *** по улице *** садоводства *** поселка Тайцы Гатчинского района Ленинградской области, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем «ОПЕЛЬ Вектра» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Н., не имея разрешения на использование данного автомобиля, воспользовавшись ключами, похищенными им из кармана куртки, принадлежащей Н.С. находившейся на вешалке в прихожей комнаты дома № *** по ул. *** садоводства *** пос. Тайцы Гатчинского района Ленинградской области, неправомерно завладел им, и, управляя им, доехал до перекрестка улицы Железнодорожная и переулка Ушинского поселка Тайцы Гатчинского района Ленинградской области.

В судебном заседании подсудимый С.. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает С. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающего наказания С. обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание С. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту регистрации С. характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности, оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что С. совершено преступление средней тяжести, а также с учетом смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Н., надлежит оставить ей по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, в указанное данным органом время.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – машину «ОПЕЛЬ - Вектра» регистрационный номер ***, находящийся на хранении у потерпевшей Н., надлежит оставить ей по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна.

Судья:

Секретарь: