Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина ** ** **** года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Самсоновой О.С.
потерпевшего С.
защиты в лице адвоката Зубковой Л. Е., представившего удостоверение № 771 и ордер № 258969,
подсудимой Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Г., *** находящейся на подписке о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ** **** года в период с 11 часов до 18 часов Г., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Гатчина Ленинградской области в гостях у С., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием С. дома, умышленно, из корыстных побуждений с письменного стола, расположенного в комнате около окна, тайно похитила ноутбук «Самсунг Q 70 FV 01» стоимостью 24191 рублей и компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, принадлежащие С., после чего с похищенным скрылась, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему С. на общую сумму 24391 рублей.
В судебном заседании подсудимая Г. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Г. виновной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Г. совершила преступление средней тяжести, не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом хронический алкоголизм. Мо месту жительства согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно обзорной справке участкового ОВД по Волосовскому району Ленинградской области характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном.
Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Г. несовершеннолетней дочери, так как подсудимая лишена родительских прав.
Отягчающих наказание Г. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, наличия смягчающего наказания обстоятельства, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, требований ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что исправление Г. возможно при назначении наказания, без изоляции от общества.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего С., надлежит оставить ему по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Потерпевшим С. заявлен иск на сумму 24391 рублей. Данные исковые требования он поддержала, Г. иск признала. Суд находит иск обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кассовый чек на ноутбук «Самсунг Q 70 FV 01» и гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшего С., надлежит оставить ему по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением взыскать с Г. в пользу С. денежные средства в сумме 24391 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Г. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна.
Судья:
Секретарь: