покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина ** ** **** года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.,

Подсудимой Ш.Н.С.,

Защиты в лице адвоката Светловой Л.А., представившего удостоверение №809, ордер №220612,

при секретаре П.Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш.Н.С., ** ** **** года рождения, *** обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Ш.Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

В период времени до ** ** **** года Ш.Н.С. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила по месту своего жительства: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, пр. ***, д. ***, кв. *** наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,123 грамма, расфасовав в 2 свертка весом: 0,066 грамма и 0,057 грамма. ** ** **** года в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 35 минут указанное наркотическое средство Ш.Н.С. находясь в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, пр. ***, д. ***, кв. ***, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «С.А.А.», однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотических средств осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и гражданин под псевдонимом «С.А.А.» ** ** **** года около 09 часов 45 минут в помещении 106 отделения милиции УВД по Гатчинскому району, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Сиверский, ул. Дружносельская, д. 2, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

Так же Ш.Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

В период времени до ** ** **** года Ш.Н.С. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила по месту своего жительства: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, пр. ***, д. ***, кв. ***, наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,143 грамма, расфасовав в 2 свертка весом: 0,075 грамма и 0,068 грамма. После чего ** ** **** года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, пр. ***, д. ***, кв. ***, указанное наркотическое средство незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «С.А.А.», однако Ш.Н.С. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотических средств осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и гражданин под псевдонимом «С.А.А.» ** ** **** года около 12 часов 45 минут в помещении 106 отделения милиции УВД по Гатчинскому району, расположенному по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, ул. ***, д. ***, добровольно выдал указанное наркотическое средство массой 0,068 грамма сотрудникам милиции, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств, а наркотическое средство массой 0,075 грамма было изъято в ходе проведения обыска в квартире по вышеуказанному адресу у Е.А.Г.

В судебном заседании Ш.Н.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею в ходе предварительного слушания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ш.Н.С. пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами покушений на сбыт наркотического средства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимой, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Органами предварительного расследования Ш.Н.С. обвинялась в том, что приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица наркотические средства, на сбыт которых она покушалась (** ** **** г. и ** ** **** г.) В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из обвинения Ш.Н.С. по каждому преступлению указание на приобретение наркотического средства, так как обстоятельства такового не установлены. С учетом мотивированной и обоснованной позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Ш.Н.С. по преступлениям ** ** **** г. и ** ** **** г. указание на приобретение наркотических средств в неустановленном месте у неустановленного лица.

С учетом изложенного действия подсудимой по каждому преступлению ** ** **** г. и ** ** **** г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть как два преступления, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 11 марта 2004 года № 12-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность Ш.Н.С., влияние назначенного наказания на ее исправление.

Ш.Н.С. не работает, постоянного места жительства и регистрации не имеет, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога, психиатра не состоит, судима.

В качестве смягчающих наказание Ш.Н.С. обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, хронических заболеваний.

В качестве отягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенных преступлений, личность подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими степень общественной опасности совершенных Ш.Н.С. преступлений, в связи с чем, на основании ч.1 ст.64 УК РФ по каждому преступлению назначает Ш.Н.С. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ, наказание Ш.Н.С. должно быть назначено путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст.82 УК РФ суд не усматривает с учетом личности Ш.Н.С. ранее судимой за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков, а так же с учетом наличия сведений о нахождении одного ребенка в приемной семье, а второго в государственном социальном учреждении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты и конверт из бумаги с наркотическим средством подлежат уничтожению, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая должны быть оставлены в 106 отделении милиции УВД по Гатчинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ш.Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 11 марта 2004 года № 12-ФЗ) (16.10.09 г.) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 11 марта 2004 года № 12-ФЗ) (20.10.09 г.).

Назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 11 марта 2004 года № 12-ФЗ) ( преступление 16.10.09 г.) с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

По ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (20.10.09 г.) с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ш.Н.С. наказание в виде лишения свободы на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ш.Н.С. в виде заключения под сражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ** ** **** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ш.Н.С. под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты и конверт из бумаги с наркотическим средством уничтожить, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей оставить в 106 отделении милиции УВД по Гатчинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: