незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина ** ** **** года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,

Подсудимого К.В.С.,

Защиты в лице адвоката Прокофьева А.М., представившего удостоверение №398, ордер №254315,

при секретаре П.Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.В.С., ** ** **** года рождения, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

К.В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

** ** **** года около 16 часов, находясь около дома № *** по *** г. Гатчина Ленинградской области, К.В.С., умышленно без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,274 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания ** ** **** года в 01 час 00 минут сотрудниками милиции у дома *** по *** в г.Гатчина Ленинградской области, и изъятия указанного наркотического средства ** ** **** года в 01 час 10 минут в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району.

В судебном заседании К.В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом К.В.С. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами приобретения и хранения наркотического средства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г. с учетом введения в действие указанным законом альтернативного более мягкого чем лишение свободы основного наказания в виде ограничения свободы) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность К.В.С., влияние назначенного наказания на его исправление.

К.В.С. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит, судим.

В качестве смягчающих наказание К.В.С. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности К.В.С., без замечаний характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с наркотическим средством подлежит уничтожению.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К.В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), на основании которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения К.В.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на К.В.С. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию с периодичностью один раз в месяц, в течение двух месяцев с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции явиться на прием к врачу - наркологу и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с наркотическим средством уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: