умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина ** ** **** года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.

потерпевшей К.

защиты в лице адвоката Макеева А.В., представившей удостоверение № 706 и ордер № 256908,

подсудимого Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., *** находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут ** ** **** года Ш., находясь в кв. *** д. *** по ул. *** *** области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К. кухонным ножом два удара в область бедра левой нижней конечности, причинив ей согласно заключению эксперта № *** от *** года повреждения в виде колото-резанной раны на внутренней поверхности средней трети левого бедра в верхней трети. Рана на наружной поверхности левого бедра в верхней трети вызвала кратковременное расстройство здоровья и расценивается, как причинившая легкий вред здоровью рана на внутренней поверхности средней трети левого бедра, повреждающая глубокую вену вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Ш. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что ** ** **** года он совместно со своей сожительницей К. находился по месту своего жительства и употреблял спиртные напитки. Между ним и К. возник конфликт, в ходе которого Ш. разозлился и нанес, лежавшей в это время на диване К., два удара кухонным ножом в область левого бедра. После чего, от соседки по коммунальной квартире Г. вызвал скорую медицинскую помощь.

Помимо признательных показаний Ш., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей К., из которых следует, что ** ** **** года она совместно с Ш. в дневное время употребляла спиртные напитки, около 14 часов легла спать. Около 16 часов ее разбудил Ш. и между ними произошел конфликт. К. лежала на диване, Ш. подошел к ней и нанес один удар кухонным ножом с длиной клинка около 10 см. в область бедра левой ноги.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей К., в части имеющихся противоречий, из которых следует, что Ш. нанес ей два удара в область бедра левой ноги. После чего бросил нож, и, испугавшись, побежал к соседке вызывать «скорую помощь».

Показаниями свидетельницы Г., из которых следует, что она проживает в одной коммунальной квартире с Ш. и потерпевшей К. ** ** **** года во второй половине дня около 16 часов она услышала, что между Ш. и К. происходит скандал. Через непродолжительное время после этого, в ее комнату зашел Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил вызвать скорую помощь. Г. прошла в комнату к Ш. и увидела, что на диване лежит К. в крови. На полу у дивана лежал нож, принадлежащий Ш., длиной примерно 20 см. Г. увидела большую ножевую рану на левом бедре К., после чего вызвала скорую помощь.

Материалами уголовного дела:

Телефонограммой из МУЗ Гатчинская ЦРКБ от ** ** **** года, из которой следует, что в 17 часов 45 минут в ЦРБ г. Гатчины на машине скорой помощи в тяжелом состоянии была доставлена К., ** ** **** года рождения, с диагнозом: ножевое ранение левого бедра, повреждение брюшной артерии. Телесные повреждения причинил сожитель.л.д. 4.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно, коммунальной квартиры по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. ***, д. ***, кв. *** от ** ** **** года, из которого следует, что была осмотрена комната в коммунальной квартире, в которой проживает Ш. в указанной комнате на диване, а также на полу у дивана имеются пятна и сгустки вещества красно-бурого цвета. С места происшествия изъяты три ножа. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблицал.д. 7-15.

Протоколом осмотра предметов от ** ** **** года, согласно которому в кабинете следователя с участием потерпевшей К. ножи, изъятые с места происшествия, осмотрены. После окончания осмотра потерпевшая пояснила, что Ш. нанес ей телесные повреждения ножом с деревянной ручкой, которая имеет длину 12 см и ширину 2,4 см. длина клинка 20 см., наибольшая ширина 2,8 см. на расстоянии 3см от рукояти имеется рисунок в форме круга, диаметром 1 см, в центре которого буква «А».

Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшей К. установлены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на внутренней поверхности средней трети левого бедра с повреждением глубокой вены, колото-резаные раны на наружной поверхности левого бедра в верхней трети. Рана на внутренней поверхности средней трети левого бедра повреждающая глубокую вену вызвала вред здоровью опасный для жизни человека, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Рана на наружной поверхности левого бедра в верхней трети вызвала кратковременное расстройство здоровья, расценивается как причинившая легкий вред здоровью. Данные повреждения возникли в результате не менее 2 ударов предмета, имеющего острою режущую кромку и острие (например ножа).л.д. 22-24.

Суд находит приведенные выше доказательства в совокупности достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Суд не доверяет показаниям потерпевшей К., данных ею в суде, в части того, что Ш. был нанесен один удар ножом, так как они не согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, показаниями Ш. Суд полагает, что таким образом К. пытается смягчить ответственность Ш. с которым находится в близких отношениях и в настоящий момент претензий к нему не имеет.

Действия Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Ш. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

В качестве смягчающего наказание Ш. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении Ш. несовершеннолетнего ребенка, поскольку документально данный факт не подтвержден, кроме того, Ш. пояснил, что с ребенком он не проживает, отношения не поддерживает, алименты не выплачивает.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Ш. не состоит, не имеет постоянного источника дохода.

С учетом изложенного, основываясь на требованиях ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В рамках настоящего уголовного дела в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшей, Гатчинским городским прокурором Ленинградской области заявлен иск о взыскании с Ш. возмещения ущерба в пользу ЛОФОМС на сумму 3820 рублей 74 копейки. Ш. иск признал. Указанные исковые требования суд находит обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ш. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ш. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож подлежит уничтожению.

Исковое заявление Гатчинского городского прокурора Ленинградской области удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ш. в пользу ЛОФОМС денежные средства в сумме 3820 рублей 74 копейки.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 895 рублей 12 копеек взыскать с Ш.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Ш. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: