покушение на кражу одним лицом



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина ** ** **** года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинград – Финляндской транспортной прокуратуры Жилина И.А.

подсудимого Т.,

защиты в лице адвоката Фомичева А.А. представившего удостоверение № 518 и ордер № 256942,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т., ***, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года не позднее 18 часов Т., находясь на 1-й платформе станции Гатчина - Варшавская, расположенной по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, город Гатчина, железнодорожная станция Гатчина – Варшавская, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись сном К. вынул из его одежды, а именно из бокового наружного кармана куртки, одетой на К., портмоне, стоимостью с учетом износа 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей и паспорт гражданина РФ на имя К., материальной стоимости не представляющий, после чего попытался скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться, был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в ЛОВД на ст. Гатчина, где в ходе личного досмотра Т. похищенное было изъято.

В судебном заседании подсудимый Т. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Т. виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Т. по месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Т. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки легкой умственной отсталости, синдрома зависимости от сочетанного употребления ПАВ, легкое интеллектуальное недоразвитие, ослабление памяти, эмоциональная неустойчивость, легковесность суждений, конкретность мышления при достаточности критических и прогностических способностей. Т. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности, оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Т. совершено преступление средней тяжести, а также с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Т. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, в указанное данным органом время.

Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – портмоне коричневого цвета, денежные купюры 1 по 1000 рублей № ***, 5 купюр по 100 рублей: №№ *** и паспорт гражданина РФ на имя К., находящиеся у потерпевшего К., надлежит оставить ему по принадлежности.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Т. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: