дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина ** ** **** года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.
Подсудимой К.О.В.,
Защиты в лице адвоката Сундетской И.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
При секретаре П.Т.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.О.В., ** ** **** года рождения, уроженки ***,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил:
К.О.В. совершила два преступления, покушения на незаконный сбыт наркотических средств ( ** ** **** г. и ** ** **** г.), при следующих обстоятельствах.
В период времени до ** ** **** года К.О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопреденному кругу лиц, с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила по месту жительства в квартире по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, *** запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,353 грамма. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств ** ** **** г. в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут К.О.В., находясь по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ***, через окно квартиры незаконно сбыла стоявшей на улице под окном и участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя гражданке под псевдонимом «Б.», продав ей за 1000 рублей, указанное наркотическое средство. Однако, К.О.В. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, и гражданка под псевдонимом «Б.» ** ** **** г. в 19 часов 05 минут добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств.
Так же К.О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц в период времени до ** ** **** года с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,268 грамма по месту жительства в квартире по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ***. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств ** ** **** г. в период времени с 21 часа 28 минут до 21 часа 35 минут К.О.В., находясь квартире по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ***, через окно указанной квартиры незаконно сбыла участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя гражданке под псевдонимом «Б.», продав ей за 500 рублей, указанное наркотическое средство. Однако, К.О.В. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в данном случае передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, и гражданка под псевдонимом «Б.» ** ** **** г. в 21 час 35 минут добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которые изъяли его из незаконного оборота наркотических средств.
В судебном заседании К.О.В. свою вину в совершении указанных преступлений не признала, показав, что наркотические средства ** ** **** г. и ** ** **** г. она никому не сбывала. Денежные средства, изъятые при производстве обыска в ее комнате ей не принадлежат, до производства обыска в квартире данных денег не было.
Судом были исследованы показания К.О.В., данные на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемой, о том, что ** ** **** г. она продала малознакомой девушке наркотическое средство героин по месту своего жительства. Этой же девушке она продала наркотическое средство героин ** ** **** г., передав два свертка через окно. При производстве обыска в ее квартире были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, вырученные ею от продажи наркотика ** ** **** г. Л.д. 136-138 т.1
Несмотря на не признание К.О.В. своей вины, ее вина в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств ** ** **** г. и ** ** **** г. подтверждается исследованными судом доказательствами.
Показаниями свидетеля под псевдонимом Б., данными на стадии предварительного расследования, исследованными судом о том, что ** ** **** г. она обратилась в ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский с целью изобличения лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, пояснив, что по адресу г.Гатчина, *** девушка по имени О. сбывает наркотические средства. В тот же день ее досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 рублей, после чего вместе с понятыми и сотрудниками милиции они поехали к дому по указанному адресу, где она пошла ко *** окну слева от *** подъезда, постучалась в окно. Никто не открывал. Однако, через 15 минут к подъезду подошла О., вошла в подъезд, а через некоторое время открыла окно. Она передала ей деньги, взамен О. передала ей фольгированный сверток, который она выдала, вернувшись в машину сотрудникам милиции.л.д.44-46 т.1
Показаниями свидетеля К.Е.Н., о том, что ** ** **** г. в отдел уголовного розыска ЛОВД на станции Санкт-Петербург Балтийская поступила информация о том, что девушка по имени О. по адресу г.Гатчина *** занимается сбытом наркотических средств. В отдел обратилась девушка, которая согласилась оказать содействие в изобличении О.. Девушке был присвоен псевдоним Б.. Ее досмотрели, вручили осмотренные деньги в сумме 1000 рублей, после чего вместе с понятыми и закупщицей они поехали к *** г.Гатчина, где Б. пошла к окну дома. Момент передачи он не видел, так как находился далеко, однако через некоторое время Б. вернулась в автомобиль и выдала приобретенное вещество.
Показаниями свидетеля Г.Ю.А. о том, что ** ** **** г. была досмотрена гражданка под псевдонимом Б., ей вручили деньги в сумме 1000 рублей, после чего выехали в г.Гатчина, где на *** Б. приобрела наркотическое средство, которое затем добровольно выдала. Свидетель подтвердила исследованные судом показания, данные на стадии предварительного расследования о том, что Б. подошла к окну у *** парадной дома, где через окно обменялась через окно чем-то с девушкой, после чего вернулась в автомашину. Л.д. 22-57 т.1
Показаниями свидетеля С.Е.В., о том, что в начале ** ** **** года на Балтийском вокзале г.Санкт-Петербурга сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В ЛОВД Балтийского вокзала при ней досмотрели девушку, после чего осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, которые передали досмотренной девушке, вместе с которой и сотрудниками милиции они поехали в г.Гатчина на ***. Со второй понятой она осталась на автобусной остановке, а девушка, которую называли Б. пошла к дому, постучала в окно. Через некоторое время окно открыли и Б. передала в окно деньги, после чего ей что-то из окна передали и она вернулась в машину сотрудников, где выдала пакетик с порошком бежевого цвета. Так же свидетель подтвердила исследованные судом показания данные ей на стадии предварительного расследования о том, что гражданка под псевдонимом Б. пояснила, что наркотическое средство приобрела у девушки по имени О.. Л.д. 49-51 т.1
Исследованными судом показаниями свидетеля К.Л.Д. о том, что ** ** **** г. на Балтийском вокзале г.Санкт-Петербурга ее пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. При ней в кабинете отдела уголовного розыска ЛОВД досмотрели девушку под псевдонимом Б., которая сообщила, что желает выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у «О.» по адресу г.Гатчина, ***. При личном досмотре денег, наркотических средств обнаружено не было, после чего осмотрели денежные средства в сумме 1000 рублей, которые вручили Б.. Затем поехали в г.Гатчина, где Б. вышла из машины и пошла к *** подъезду дома *** г.Гатчина, подошла ко *** от подъезда окну *** этажа и постучала в окно. Через некоторое время окно открыла девушка, с которой Б. обменялась чем-то, после чего вернулась в машину сотрудников милиции, где выдала сверток, пояснив, что в нем наркотическое средство героин, которое она приобрела у О.. Л.д. 52-54 т.1
Обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами:
Как следует из протокола досмотра Б. от ** ** **** г. при ней запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Л.д. 21 т.1
Б. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были осмотрены и с них сняты копии, что подтверждается протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей.л.д. 22-23 т.1
Как следует из акта наблюдения ** ** **** г. Б. подошла к *** г.Гатчина. Из *** окна от *** подъезда выглянула девушка, которой Б. передала деньги. В ответ девушка так же что-то передала Б. и последняя вернулась в автомашину. Л.д. 28 т.1
Согласно протоколу досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия ** ** **** г. Б. выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество она приобрела у О. по адресу г.Гатчина, ***.л.д. 25 т.1
Из справки оперативного исследования и заключения эксперта в области химии следует, что вещество, добровольно выданное Б. является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,353 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 27, 161-162 т.1
Данное вещество было осмотрено в качестве вещественного доказательствал.д.164-165 т.1
Вина К.О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ** ** **** г. так же подтверждается исследованными судом доказательствами.
Показаниями свидетеля Т.С.Е. о том, что ** ** **** г. в ЛОВД на станции Санкт-Петербург Балтийский обратилась гражданка, которой был присвоен псевдоним Б., изъявившая желание участвовать в изобличении в сбыте наркотических средств К.О.В. Б. была досмотрена, ей вручили деньги в сумме 500 рублей, после чего они выехали в г.Гатчина, где остановились около дома К.О.В.. Б. пошла к дому, постучала в окно, из окна выглянула К.О.В., с которой Б. чем-то обменялась. Когда Б. вернулась в автомашину, то выдала два свертка, пояснив, что приобрела их у К.О.В.. После этого был проведен обыск в квартире К.О.В., в ходе которого обнаружили денежные средства, использованные в ходе проверочной закупки.
Показаниями свидетеля Г.Ю.А. о том, что ** ** **** г. она досматривала закупщицу под псевдонимом Б., при которой денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Б. вручили денежные средства для приобретения наркотика. Вместе они выехали в г.Гатчина к ***, где Б. приобрела наркотическое средство, выдав которое сообщила, что приобрела его у О.. После этого провели обыск в квартире К.О.В., где обнаружили деньги, использованные в ходе проверочной закупки.
Показаниями свидетеля К.Е.Н., о том, что ** ** **** г. с участием гражданки под псевдонимом Б. была проведена проверочная закупка. Б. была досмотрена, ей вручили 500 рублей. Б. приобрела наркотическое средство в д.***. После проверочной закупки в квартире К.О.В.. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены денежные средства, которые были использованы в ходе проведения проверочной закупки.
Показаниями свидетеля А.Е.С., исследованными судом, о том, что ** ** **** г. она участвовала в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В кабинете отдела уголовного розыска ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский досмотрели девушку, которая представилась Б.. Последней вручили осмотренные деньги в сумме 500 рублей, после чего они поехали в г.Гатчина. Б. подошла ко *** окну от *** подъезда д.***. Через несколько минут из окна выглянула девушка, которой Б. передала деньги. Девушка в ответ что-то передала Б., которая затем вернулась в машину и выдала два свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у О. из окна квартиры ***. После этого она участвовала в производстве обыска в указанной квартире, где в комнате у К.О.В. были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки. Л.д.176-179 т.1
Показаниями свидетеля Г.В.Ю., исследованными судом, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля А.Е.С.л.д. 180-183 т.1
Показаниями свидетеля Б.В.В. о том, что он проводил обыск в квартире К.О.В., в ходе которого были обнаружены денежные средства, использовавшиеся в ходе проверочной закупки ** ** **** г.
Изложенные свидетелями обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г. подтверждаются составленными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия документами:
Протоколом досмотра Б. о том, что при ней запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. Л.д. 71 т.1
Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств о том, что Б. были переданы денежные средства в сумме 500 рублей.л.д. 72-73 т.1
Актом наблюдения от ** ** **** г. о том, что Б. подошла к *** подъезду дома ***, где из *** от подъезда окна выглянула девушка, которой Б. что-то передала. В ответ девушка что-то передала Б. и последняя пошла в автомашину, на которой приехала. Л.д. 77 т.1
Протоколом досмотра Б. ** ** **** г., о том, что Б. выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрела его у О. по адресу г.Гатчина, ***.л.д.74 т.1
Справкой оперативного исследования и заключением эксперта в области химии о том, что вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,114 грамма и 0,154 грамма на момент оперативного исследования. Л.д. 76, 223-225 т.1
Протоколом обыска в квартире *** г.Гатчина по месту жительства К.О.В. о том, что в комнате К.О.В. обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были использованы в ходе проверочной закупки ** ** **** г.л.д. 112-115 т.1
Протоколом опознания лицом под псевдонимом Б. К.О.В. о том, что Б. опознала К.О.В. как лицо, сбывшее ей наркотическое средство ** ** **** г. и ** ** **** г.л.д. 123-126 т.1
Протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе обыска ** ** **** г.л.д.195-197 т.1
Протоколом осмотра наркотического средства. Л.д. 227 т.1
Перечисленные доказательства судом исследованы, оценены. Показания свидетелей С.Е.В., К.Л.Д., Г.Ю.А., К.Е.Н., А.Е.С., Г.В.Ю., Т.С.Е. последовательны, не противоречивы, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами, согласуясь как между собой, так и с письменными доказательствами. Оснований не доверять им судом не установлено, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми.
Допрошенная в судебном заседании свидетель под псевдонимом Б. показала, что в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении К.О.В. она участия не принимала, только подписывала под психологическим давлением сотрудников милиции процессуальные документы. Данным показаниям суд не доверяет, так как они опровергаются иными исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей Т.С.Е., Г.Ю.А., С.Е.В., К.Л.Д., К.Е.Н., А.Е.С., Г.В.Ю. о факте и обстоятельствах участия свидетеля под псевдонимом Б. в проведении проверочных закупок наркотических средств ** ** **** г. и ** ** **** г., документами, составленными в ходе и по результатам оперативно-розыскных мероприятий, протоколами опознания К.О.В. и обыска по месту жительства последней. Судом был допрошен свидетель Б.В.В., пояснивший, что в ходе предварительного расследования он допрашивал свидетеля под псевдонимом Б. какого-либо давления на Б. не оказывалось. С учетом изложенного данные свидетелем под псевдонимом Б. в судебном заседании показания суд считает не достоверными. Показаниям свидетеля Б. данным в ходе предварительного расследования суд доверяет как согласующимся с иными исследованными судом доказательствами.
Данные в судебном заседании подсудимой К.О.В. показания о том, что наркотические средства ** ** **** г., а так же ** ** **** г. она не сбывала, опровергаются показаниями свидетеля Б. данными на стадии предварительного расследования, показаниями свидетеля Т.С.Е. о том, что наркотическое средство закупщику ** ** **** г. передала К.О.В., протоколом опознания свидетелем Б. К.О.В., как лица, продавшего ей наркотические средства в ходе проверочных закупок, показаниями иных свидетелей, актами наблюдения о времени и месте приобретения Б. наркотического средства, результатами производства обыска в квартире К.О.В., в ходе которого были обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении проверочной закупки. С учетом изложенного суд не доверяет показаниям К.О.В. в судебном заседании, и признает достоверными, как согласующиеся с иными доказательствами, показания К.О.В., данные на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемой и полученные в присутствии защитника при условии соблюдения прав подсудимой, что подтверждается собственноручной подписью К.О.В. в протоколе допроса.
Свидетель К.В.М. показал, что денежные средства в комнате дочери – К.О.В. были обнаружены следователем после окончания следственного действия в том месте, которое неоднократно осматривалось сотрудниками милиции и когда все участники обыска, за исключением следователя уже покинули квартиру. Так же свидетель показал, что К.О.В. перед обыском не открывала окно, так как он это услышал бы.
Так же судом была допрошена свидетель К.Г.В. которая подтвердила обстоятельства обнаружения денег в комнате дочери, которые ей стали известны со слов К.В.М.
Оценивая показания данных свидетелей, суд учитывает, что они находятся в родственных отношениях с К.О.В. К.Г.В. не была очевидцем обнаружения денег, а показания К.В.М. опровергаются показаниями свидетелей Б.В.В., Г.В.Ю., А.Е.С., Б. на стадии предварительного расследования, о том, что наркотическое средство через окно сбыла К.О.В., деньги были обнаружены на полке книжного шкафа, а обыск проводился в присутствии всех участников. Это следует так же из акта наблюдения, протокола обыска. Таким образом, суд не доверяет показаниям свидетеля К.В.М.
Суд принимает во внимание, что на стадии предварительного расследования свидетель под псевдонимом Б. не была допрошена по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства ** ** **** г., а в судебном заседании отрицала факт своего участия в оперативно-розыскных мероприятиях. Однако, из показаний свидетелей Т.С.Е., К.Е.Н., Г.Ю.А., А.Е.С. и Г.В.Ю. следует, что ** ** **** г. свидетель под псевдонимом Б. была привлечена к участию в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, в ходе которого она была досмотрена, ей были вручены денежные средства для приобретения наркотика, после чего Б. совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехала к д.*** г.Гатчина, где у третьего подъезда Б. через окно обменялась чем-то с К.О.В. (что следует в частности из показаний Т.С.Е.), а затем выдала два свертка, в которых согласно заключению эксперта в области химии находилось наркотическое средство героин. При этом Б. пояснила, что приобрела данное вещество у О., проживающей в квартире *** г.Гатчина. Указанные обстоятельства подтверждаются помимо показаний свидетелей документами, составленными при проведении проверочной закупки - протоколами досмотра Б. до и после закупки, актом наблюдения за Б. в процессе оперативно-розыскного мероприятия, а так же протоколом опознания свидетелем Б. К.О.В., в ходе которого Б. указала на К.О.В. как на лицо, сбывшее ей наркотическое средства ** ** **** г. и ** ** **** г. Изложенные доказательства, с учетом данной ранее оценки показаниям свидетеля под псевдонимом Б. в судебном заседании как не достоверных, суд считает достаточными для признания К.О.В. виновной в покушении на сбыт наркотического средства ** ** **** г.
Органами предварительного расследования К.О.В. обвинялась по каждому преступлению в незаконном приобретении наркотических средств, которые она впоследствии сбыла Б.. В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из обвинения К.О.В. указание на приобретение наркотических средств массой 0, 353 грамма и 0,268 грамма, так как обстоятельства их приобретения не установлены. Соглашаясь с мотивированной и обоснованной позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения К.О.В. по каждому преступлению указание на приобретение в неустановленном месте у неустановленного лица наркотических средств.
С учетом изложенного, суд считает вину К.О.В. в совершении покушений на сбыт наркотического средства доказанной и квалифицирует ее действия как совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 11 марта 2004 года N 12-ФЗ) (09.06.09. г. и 08.07.09 г.) – двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства.
Квалифицируя действия К.О.В. как покушения на преступление ** ** **** г. и ** ** **** г., суд учитывает, что в каждом случае К.О.В. в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств с целью сбыта передавала за плату лицу, действующему под контролем сотрудников милиции, наркотические средства, которые впоследствии данным лицом были выданы правоохранительным органам, то есть изъяты из незаконного оборота, в связи с чем К.О.В. не смогла довести каждое преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от ее воли.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных К.О.В.. преступлений, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.
К.О.В. работала, на момент совершения преступлений не судима, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, прошла курс лечения от наркомании, страдает хроническими заболеваниями, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание К.О.В. не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у К.О.В. малолетнего ребенка, хронических заболеваний.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных К.О.В. преступлений, личности подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, так как иное не обеспечит достижения целей наказания.
Однако, учитывая, что К.О.В. характеризуется по месту жительства без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, прошла курс лечения от наркомании, признавая указанные обстоятельства исключительными, существенным образом уменьшающими общественную опасность совершенных К.О.В. преступлений, суд назначает ей наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания К.О.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима.
Оснований для применения ст.73 и ст.82 УК РФ суд не усматривает.
Приговоры в отношении К.О.В. от ** ** **** г. и ** ** **** г. подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь, содержащая героин, два шприца подлежат уничтожению, деньги в сумме 500 рублей подлежат оставлению в ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитников подсудимой, назначенных в порядке статьи 51 УПК РФ, подлежат взысканию с К.О.В., так как последняя трудоспособна, работает, не просила суд освободить от их выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь статьями ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать К.О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 11 марта 2004 года N 12-ФЗ) ( преступление ** ** **** г.), преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 11 марта 2004 года N 12-ФЗ) ( преступление ** ** **** г.).
Назначить наказание:
По ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 11 марта 2004 года N 12-ФЗ) ( преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на два года,
По ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 11 марта 2004 года N 12-ФЗ) ( преступление ** ** **** г.) с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на два года,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить К.О.В. наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговоры Гатчинского городского суда от ** ** **** г. и ** ** **** г. в отношении К.О.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения К.О.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** ** **** г.
Вещественные доказательства наркотическое средство смесь, содержащую героин, два шприца – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей оставить в ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский.
Взыскать с К.О.В. судебные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в размере четыре тысячи сто семьдесят семь рублей 32 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в срок, установленный для обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: