заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина 25.06 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Смагина Е.Е.

защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившего удостоверение № 748 и ордер № 259228,

подсудимой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И.В., ***

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года И.В., находясь в дежурной части 102 отделения милиции УВД по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. ***, ул. ***, д. *** будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая И.В. согласилась с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает И.В. виновной и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на ее исправление.

И.В. совершила преступление средней тяжести, не судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у И.В. малолетней дочери, а также раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание И.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, требований ст. 73 УК РФ.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Поскольку мера пресечения в ходе предварительного следствия в отношении И.В. не избиралась, суд считает необходимым избрать И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на И.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время.

Избрать в отношении И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. И.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: