Дело № 1-***/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина ** ** ****
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Стрельникова А. Ю.,
подсудимого К,
защиты в лице адвоката Игнатьевой В. А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 231499,
потерпевшего А
при секретаре В
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
К, *** ранее судимого:
1) 25.09.2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области осужден по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу 06.10.2009 года. По постановлению Гатчинского городского суда Ленинградской области от 11.02.2010 г. испытательный срок, установленный приговором от 25.09.2009 г. продлен на 2 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
К совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 06 часов 15 минут ** ** **** года по 03 часов 50 минут ** ** **** года К, находясь у дома *** *** г. Гатчины Ленинградской области, возле которого находился автомобиль ГАЗ-24, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий гр. А, не имея разрешения на использование данного автомобиля, умышленно, с целью завладения им, взломав замок водительской двери, проник в салон автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, привел в действие двигатель автомобиля и управляя данным автомобилем доехал на нем до пос. *** ***, где ** ** **** года в 3 часа 50 минут был задержан сотрудниками ГИБДД около завода ОАО «***», расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***.
Подсудимый К вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.
Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого К были соблюдены полностью.
Предъявленное К обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия К суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как им совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, характеристики, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него тяжелых заболеваний, обстоятельств, отягчающих ответственность К, суд не усматривает, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, и присоединив к вновь назначенному ему наказанию частично наказание, не отбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области суда от ** ** **** года.
Оснований для применения при назначении наказания К правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ-24 государственный регистрационный знак *** необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности.
Меру пресечения К необходимо изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить К условное осуждение, назначенное приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному К наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** года, и окончательным сроком наказания по совокупности приговоров считать лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения К изменить с подписки о невыезде на заключение по стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ** ** **** года.
Вещественное доказательство – автомобиль ГАЗ-24 государственный регистрационный знак *** оставить потерпевшему по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 895 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: