незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-***/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина ** ** ****

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Димидова Д. П.,

подсудимого Н,

защиты в лице адвоката Ишевской А. В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 241430,

при секретаре К,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Н *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Н совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

** ** **** года, точное время не установлено, находясь в торгово-развлекательном комплексе *** расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ***, ***, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, масса которой составляет 0,761г., что является крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ** ** **** года около 23 часов 30 минут у дома *** г. Гатчина Ленинградской области и изъятия данного наркотического средства в 23 часа 35 минут ** ** **** года в помещении дежурной части *** отделения милиции УВД по Гатчинскому району, расположенному по адресу: *** г. Гатчина Ленинградской области.

Подсудимый Н вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Н были соблюдены полностью.

Предъявленное Н обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Н суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как им совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, обстоятельств отягчающих наказание Н суд не усматривает и считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством- смесью содержащей метамфетамин массой 0,729 - подлежит уничтожению.

Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 % (пятнадцати процентов) из заработной платы осужденного ежемесячно.

Меру пресечения в Н не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством- смесью содержащей метамфетамин массой 0,729 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району (квитанция *** от ** ** **** г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: