Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина ** ** **** года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Стринадкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Иноценко Е.Ю.,
потерпевшего В.М.,
защиты в лице адвоката Светловой Л.А., представившего удостоверение № 809 и ордер № 220645,
подсудимого Бармина Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАРМИНА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, *** ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. ***, д. ***, кв. ***, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бармин Ю.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ** ** **** года до 16 часов ** ** **** года Бармин Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому *** расположенному в д. *** Гатчинского района Ленинградской области, принадлежащий гр. В.М., где разбив стекла в окне указанного дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил фонарь стоимостью 200 рублей, два настольных бра стоимостью за одно 50 рублей на сумму 100 рублей, 2 бутылки водки «Хортица» емкостью 1 литр по цене за одну 250 рублей на сумму 500 рублей, бутылку коньяка «Армина» стоимостью 300 рублей, 4 кг свинины по цене за 1 кг 150 рублей на сумму 600 рублей, рыбу судак стоимостью 250 рублей, рыбу треска стоимостью 250 рублей, 1 кг сосисок стоимостью 200 рублей, 0,5 кг сарделек стоимостью 150 рублей, 1,5 кг печени стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие гр. В.М., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив В.М. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Бармин Ю.И. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Бармина Ю.И. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Бармину Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающего наказание Бармина Ю.И. обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание Бармина Ю.И. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что Бармин Ю.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром алкогольной зависимости 2 степени». По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бармину Ю.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения Бармину Ю.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, два настольных бра, находящиеся на хранении у потерпевшего В.М., надлежит оставить ей по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Потерпевшим В.М. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2700 рублей. В судебном заседании В.М. отказался от своих исковых требований, пояснив, что в настоящий момент материальных претензий к Бармину Ю.И. не имеет. В связи с чем, суд считает необходимым исковое заявление оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бармина Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бармина Ю.И. дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, в указанное данным органом время.
Меру пресечения Бармину Ю.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, два настольных бра, находящиеся на хранении у потерпевшего В.М., надлежит оставить ему по принадлежности.
Исковому заявлению В.М. оставить без рассмотрения.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Бармин Ю.И. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: