незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина ** ** **** года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я.

подсудимого Б.А.Ю.,

защиты в лице адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 ордер № 256306,

при секретаре П.Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.А.Ю., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Б.А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

** ** **** года около 20 часов 00 минут Б.А.Ю. находясь у входа на станцию метро *** г. Санкт-Петербург, умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство – гашиш общей массой 4,492 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания ** ** **** года в 00 часов 20 минут возле дома *** Гатчинского р-на Ленинградской области сотрудниками милиции, и изъятия указанного наркотического средства ** ** **** года в 00 часов 55 минут в помещении дежурной части 104-го отделения милиции УВД по Гатчинскому району.

В судебном заседании Б.А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Б.А.Ю. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения наркотического средства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Б.А.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Б.А.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Б.А.Ю. работает, обучается в институте по заочной форме обучения, по месту работы и учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же наличия источника дохода, суд считает возможным назначить Б.А.Ю. наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает имущественное положение Б.А.Ю. и его семьи.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б.А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: