угон автомобиля



Дело № 1-***/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина ** ** ****

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е. Е.,

потерпевшего К,

его представителя – адвоката Т, представившей удостоверение *** и ордер ***,

подсудимого Реутова А.А.

защиты в лице адвоката Ишевской А.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 241444,

при секретаре Косоруковой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

РЕУТОВА Андрея Анатольевича, *** ранее судимого: 24.10.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «Б», к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ.

установил:

Реутов А.А.. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

** ** **** года, точное время не установлено, Реутов А.А. не имея разрешения на управление автомобилем ВАЗ -21061 государственный номер ***, принадлежащим К, умышленно с целью совершения угона данного автомобиля, пришел на садовый участок дома *** по *** *** Гатчинского района Ленинградской области, где с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись ключом, находившимся в салоне автомобиля, завел двигатель, после чего управлял им до момента его задержания сотрудниками ИДПС ОБДПС №3ГИБДД УВД по Гатчинскому району ** ** **** года в 11 часов 15 минут в *** на автодороге Санкт-Петербург – Псков.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

** ** **** года точное время не установлено, Реутов А.А. не имея разрешения на управление автомобилем ВАЗ -21061 государственный номер ** ** **** принадлежащим К, умышленно с целью совершения угона данного автомобиля, пришел на садовый участок дома *** по *** *** Гатчинского района Ленинградской области, где с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись ключом, находившимся в салоне автомобиля, завел двигатель, после чего управлял им до момента его задержания сотрудниками ИДПС ОБДПС №3ГИБДД УВД по Гатчинскому району ** ** **** года в 22 часа 50 минут возле дома *** п. *** *** Гатчинского района Ленинградской области.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

** ** **** года точное время не установлено, Реутов А.А. не имея разрешения на управление автомобилем ВАЗ -21061 государственный номер *** принадлежащим К, умышленно с целью совершения угона данного автомобиля, пришел на садовый участок дома *** по *** *** Гатчинского района Ленинградской области, где с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись ключом, находившимся в салоне автомобиля, завел двигатель, после чего управлял им до момента его задержания сотрудниками ИДПС ОРДПС ОГИБДД УВД по Гатчинскому району ** ** **** года в 02 часа 55 минут возле дома *** по *** *** Гатчинского района Ленинградской области.

Подсудимый Реутов А.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Реутова А.А. были соблюдены полностью.

Предъявленное Реутову А.А. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Реутова А.А. во всех трех эпизодах преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку им совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им трех преступлений средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики,

состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Реутова А. А. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Реутова А.А. суд не усматривает, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, и присоединив к вновь назначенному ему наказанию частично наказание, не отбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области суда от ** ** **** года.

Оснований для применения к подсудимому Реутову А.А. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом его личности и обстоятельств дела.

Определяя режим исправительного учреждения, который должен быть назначен подсудимому, суд, руководствуясь п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Реутову А. А. отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшего К о взыскании с подсудимого Реутова А. А. в пользу потерпевшего К 27000 рублей подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку материалами уголовного дела не доказана вина подсудимого в причинении потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – журнал учета задержания, помещения и хранения транспортных средств ИП «Г» подлежит хранению у свидетеля по принадлежности.

Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Реутова Андрея Анатольевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

на основании ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод от ** ** **** года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

на основании ч.1 ст. 166 УК РФ (эпизод от ** ** **** года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

на основании ч.1 ст. 166 УК РФ (эпизод от ** ** **** года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности совершенных преступлений назначить Реутову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Реутову А. А. условное осуждение, назначенное приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному Реутову А. А. наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** года, и окончательным сроком наказания по совокупности приговоров считать лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Реутову А. А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Обязать Реутова А. А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, а также обязать его явиться в территориальный орган ГУФСИН РФ по СПб и Ленинградской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Реутову А. А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Засчитать Реутову А. А. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием, а также время нахождения его под стражей в период с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.

Гражданский иск потерпевшего К о взыскании с подсудимого Реутова А. А. 27000 (двадцати семи тысяч рублей) оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 24 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – журнал учета задержания, помещения и хранения транспортных средств ИП «Г» оставить у свидетеля Г по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь