угон автомобиля



Дело № 1-***/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина ** ** ****

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е. Е.,

потерпевшего Б,

подсудимого Азаркова В.Г.,

защиты в лице адвоката Зубковой Л. Е., представившей удостоверение № 771 и ордер № 258998,

при секретаре Косоруковой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

АЗАРКОВА Владимира Геннадьевича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

установил:

Азарков В.Г. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

** ** **** года в период времени с 05 часов 30 минут по 17 часов, точное время не установлено, Азарков В.Г., находясь в квартире *** г. Гатчина Ленинградской области, завладел ключами и документами на автомобиль ВАЗ-211440 регистрационный знак ***, принадлежащий Б, и не имея разрешения на право управления транспортным средством, неправомерно, с целью угона, завладел автомобилем *** регистрационный знак ***, расположенным возле дома *** г. Гатчина Ленинградской области, которым управлял с ** ** **** года по ** ** **** года по Ленинградской области и г. Санкт-Петербург, и ** ** **** года в 06 часов 20 минут был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области возле *** г. Гатчина Ленинградской области.

Подсудимый Азарков В.Г. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Азаркова В.Г. были соблюдены полностью.

Предъявленное Азаркову В.Г. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Азаркова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. им совершено неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание Азаркову В.Г. суд не усматривает и считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Азаркова В.Г. возможно без изоляции его от общества.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ-211440» государственный регистрационный знак ***, документы: паспорт транспортного средства серии ***, свидетельство о регистрации транспортного средства ***, талон технического осмотра автомобиля ***, страховой полис *** ***, коричневое портмоне и брелок сигнализации от автомобиля необходимо оставить потерпевшему по принадлежности.

Меру пресечения Азаркову В.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Азаркова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Азаркову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Азаркова В.Г. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться в срок не позднее ** ** **** года.

Меру пресечения Азаркову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «ВАЗ-211440» государственный регистрационный знак ***, документы: паспорт транспортного средства серии ***, свидетельство о регистрации транспортного средства ***, талон технического осмотра автомобиля ***, страховой полис *** *** коричневое портмоне и брелок сигнализации от автомобиля оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: