Дело № 1-***2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гатчина ** ** ****
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.
с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,
потерпевшего К,
подсудимого Титова Е.И.,
защиты в лице адвоката Игнатьевой В. А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 264885,
при секретаре Косоруковой В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИТОВА Евгения Игоревича, ***, судимого: 1) 31.03.2010 года приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области по п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, содержащего под стражей по другому уголовному делу, находящему в производстве СУ при УВД по Гатчинскому району,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
установил:
Титов Е.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 часа до 03 часов 45 минут ** ** **** года, точного времени не установлено, Титов Е.И. не имея разрешения на использование автомобиля ВАЗ-21043, государственный номер ***, принадлежащего К, умышленно, с целью временного использования данного автомобиля, находящегося возле *** по *** г. Гатчины Ленинградской области, через незакрытую правую заднюю дверь проник в салон автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, привел в действие двигатель автомобиля и начал движение. Завладев таким образом, автомобилем, доехал на нем до *** *** г. Гатчина Ленинградской области, где, совершив ДТП, оставил автомобиль, в связи с его неисправностью.
Подсудимый Титов Е.И. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.
В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.
Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Титова Е.И. были соблюдены полностью.
Предъявленное Титову Е.И. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Титова Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. им совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих его ответственность: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжкого заболевания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание Титова Е. И. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения при назначении наказания Титову Е.И. правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом его личности и обстоятельств дела.
Руководствуясь п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая личность подсудимого, который в настоящий момент осужден за совершение аналогичного преступления, учитывая обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым назначить Титову Е. И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд полагает, что гражданский иск потерпевшего К о взыскании в его пользу с подсудимого 26181 рубля подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку материалами уголовного дела установлено, что действиями подсудимого К причинен имущественный вред. Сумма иска подтверждена материалами уголовного дела. Подсудимый с заявленными исковыми требованиями согласен.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак *** необходимо оставить потерпевшему по принадлежности.
Меру пресечения Титову Е.И. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Согласно правилам ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Титова Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Титову Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ** ** **** года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Титову Е. И. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года включительно.
Наказание, назначенное приговором Гатчинского городского суда от ** ** **** года, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего К удовлетворить. Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда в пользу К 26181 (двадцать шесть тысяч сто восемьдесят один) рубль.
Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак *** оставить потерпевшему по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: