разбой одним лицом



П Р И Г О В О Р П О Д Е Л У № 1-***

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ

** ** **** года в городе Гатчине

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В.

С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Димидова Д.П.

Подсудимого В.

Защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 241242

При секретаре Д.

Рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

В., ***

Ранее судимого Куйбышевским районным судом города С.-Петербурга 21 июля 2005 года по ст. 162 части 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима (штраф уплачен).

Постановлением Фрунзенского районного суда города С.-Петербурга от 4 августа 2009 года освобожден условно-досрочно, на оставшийся срок 1 год 8 месяцев 7 дней, 14 августа 2009 года ( наказание не отбыто).

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** ** **** года в период времени с 5 часов 00 минут по 5 часов 30 минут В., находясь около дома *** по ул. *** г. Гатчины Ленинградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на гражданина Р. и потребовал у него 10 рублей. Когда Р. отказался передать деньги, то В. нанёс ему один удар кулаком в голову, от которого Р. упал на землю. В., продолжая свои преступные действия, нанёс лежащему на земле Р. не менее 5 ударов по голове, воздействуя на жизненно важный орган, от чего Р. потерял сознание, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего В. похитил у Р. сотовый телефон «Сони Эриксон К500» стоимостью 3500 рублей и кошелёк стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 10.000 рублей, 2 банковские карты: «Газпром» и «Сбербанк России» и медицинский полис, не представляющие материальной ценности. И с похищенным с места совершения преступления скрылся. Причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 14.100 рублей. В результате преступных действий В. Р. согласно заключению эксперта № *** от ** ** **** года были причинены повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, кровоподтёки век глаз. Повреждения в виде кровоподтёков век глаз не сопряжены с расстройством здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Повреждение в виде ушибленной раны верхней губы сопряжено с кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью. Тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Пояснив, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им преступления в отношении потерпевшего Р.. При этом В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Ковалишину О.Б., государственного обвинителя Димидова Д.П., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив заявление потерпевшего Р., также не возражавшего рассматривать дело в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены.

Суд действия подсудимого В. квалифицирует по статье 162 части 1 УК РФ. Как совершение им разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность В., наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание В. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого- наличие у него серьезных хронических заболеваний, беременность Н., с которой В. состоял в фактических семейных отношениях, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, полное возмещение причиненного ему ущерба.

При этом суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность В., который несмотря на наличие у него непогашенной судимости за аналогичное, тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление в период отбытия им условно-досрочного освобождения спустя незначительный промежуток времени после освобождения его из мест лишения свободы. Что свидетельствует о том, что В. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с чем суд считает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией от общества. С назначением наказания в виде реального лишения свободы. С отбытием его в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого В. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначенного ему судом наказания. Однако, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, личность В., оснований для применения статей 64, 68 части 3 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что новое умышленное преступление было совершено В. в период отбытия им условно-досрочного освобождения, назначенного ему постановлением Фрунзенского районного суда города С.-Петербурга от 4 августа 2009 года на основании приговора Куйбышевского районного суда города С.-Петербурга от 21 июля 2005 года по ст. 162 части 2 УК РФ.

В связи с чем суд считает необходимым отменить В. условно-досрочное освобождение. И окончательное наказание назначить по совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения ранее не отбытого наказания к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.

Гатчинским городским прокурором был заявлен иск в интересах государства о возмещении В. стоимости лечения потерпевшего Р. в МУЗ «ЦРКБ г. Гатчина» в сумме 12.235 рублей 60 копеек. Иск прокурора подсудимым признан в полном объеме. Суд считает, что исковые требования прокурора являются обоснованными. В связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме - взысканию с подсудимого В. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 УК РФ.

На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без наложения штрафа.

На основании статьи 79 части 7 пункта В УК РФ отменить В. условно-досрочное освобождение, назначенное ему постановлением Фрунзенского районного суда города С.-Петербурга от 4 августа 2009 года на основании приговора Куйбышевского районного суда города С.-Петербурга от 21 июля 2005 года по ст. 162 части 2 УК РФ.

К вновь назначенному наказанию частично в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы на основании статьи 70 УК РФ, присоединить В. ранее не отбытое наказание.

И окончательно назначить В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без наложения штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому В. не изменять - оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ** ** **** года.

Иск Гатчинского городского прокурора в интересах государства о возмещении В. стоимости лечения потерпевшего Р. в МУЗ «ЦРКБ г. Гатчина» в сумме 12.235 рублей 60 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого В. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего Р. в МУЗ «ЦРКБ г. Гатчина» 12.235 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденным В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись