подделка официального документа



Дело №1-***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гатчина ** ** **** года

Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,

при секретаре Домашенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Стрельникова А.Ю.,

подсудимого Иванова М.А.,

защиты в лице адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № 804 и ордер № 256320,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА Максима Александровича, ***, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года не позднее 17 часов 28 минут, Иванов М.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ – 21074 государственный номерной знак ***, на перекрестке ул. *** и ул. *** г. Гатчина Ленинградской области, умышленно, с целью подделки официального документа – временного разрешения на управление транспортным средством, в целях его последующего использования, заведомо зная о том, что данный документ оформляется органами ГИБДД МВД РФ, внес изменения в первоначальное содержание рукописного текста временного разрешения на право управления транспортным средством серия *** № ***, выданного ** ** **** года ГИБДД УВД по Гатчинскому району Ленинградской области на его имя, а именно: на лицевой стороне разрешения, в сроке обозначающей дату выдачи путем подчистки, дорисовки и обводки части записей, изменил первоначальную дату выдачи «04» 01.2010 года на «09»04.2010 года, в графе обозначающей год рождения путем дорисовки изменил первоначальную дату 1987 на 1887, и ** ** **** года около 17 часов 30 минут, находясь на перекрестке ул. *** и ул. *** г. Гатчина Ленинградской области, предъявил указанное разрешение, остановившему его за нарушение правил дорожного движения инспектору ДПС ОГИБДД УВД по Гатчинскому району.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.А. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Иванова М.А. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Иванову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Иванов М.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении Иванова М.А. малолетнего ребенка, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание Иванова М.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Ивановым М.А. совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Мера пресечения в отношении Иванова М.А. не избиралась.

Вещественное доказательство – временное разрешение на управление транспортным средством надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Иванова М.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган, согласно установленного графика.

Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством *** хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Иванов М.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: