Дело №***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гатчина ** ** **** года
Гатчинский городской суд Ленинградской области под председательством судьи Семенченко Н.В.,
при секретаре Домашенко А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гатчинского городского прокурора Ленинградской области Стрельникова А.Ю.
потерпевшего Р.С.,
защиты в лице адвоката Шекрена А.А. представившего удостоверение № 925 и ордер № 256319,
подсудимого Каугия И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАУГИЯ Ивана Викторовича, ***, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каугия И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ** **** года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время не установлено, Каугия И.В. в состоянии алкогольного опьянения умышленно, с целью совершения угона, подошел к автомобилю «Вольво 460» г/н ***, принадлежащему Р.С., припаркованному возле дома № *** д. *** Гатчинского района Ленинградской области, через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля, где, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, находившимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля и поехал на нем кататься, после чего оставил указанный автомобиль возле дома № *** д. *** Гатчинского района Ленинградской области.
В судебном заседании подсудимый Каугия И.В. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд признает Каугия И.В. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания Каугия И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающего наказание Каугия И.В. обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание Каугия И.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что Каугия И.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром алкогольной зависимости». По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности, оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Каугия И.В. совершено преступление средней тяжести, а также с учетом смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения Каугия И.В. не избиралась.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего Р.С., надлежит оставить ему по принадлежности.
В судебном заседании потерпевшим Р.С. заявлено исковое заявление о возмещении причиненного преступлением материального ущерба за ремонт автомобиля «Вольво - 460» в сумме 74900 рублей. Исковые требования подсудимый Каугия И.В. признал, сумма материального ущерба документально подтверждается договором наряда - заказа на работы, связанные с ремонтом автомобиля. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает исковые требования Р.С. в сумме 74900 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каугия Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Каугия И.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, в указанное данным органом время.
Вещественное доказательство – автомобиль «Вольво - 460» г/н ***, находящийся на хранении у потерпевшего, надлежит оставить Р.С. по принадлежности.
Исковое заявление Р.С. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Каугия И.В. в пользу Р.С. денежные средства в размере 74900 рублей.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Каугия И.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: