Дело №1-9/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 августа 2010 года г.Гатчина
Суд в составе: председательствующего - судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,
подсудимого Шавленок С.П.,
защитник Юнга С.С., представившего удостоверение №3640 и ордер №445187,
представителя потерпевшего адвоката Цецура Е.С., представившего удостоверение №536 и ордер №172418,
при секретарях Машиной А.В., Евстратовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шавленок Сергея Павловича, ***, судимого: 14.12.2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества у гр-на У.З.Р.) отменен, наказание назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 09.12.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, наказание отбывает с 20 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шавленок С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ** ** **** года до 21 часа 00 минут ** ** **** года, точная дата и время следствием не установлены, Шавленок С.П. с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери незаконно проник в дом *** по *** садоводства *** *** Гатчинского района Ленинградской области, откуда тайно похитил рыбные консервы на общую сумму100 рублей, мясные консервы на общую сумму 100 рублей, набор кухонных ножей стоимостью 200 рублей, мужские сапоги "Аляски" стоимостью 400 рублей, пару резиновых мужских сапог стоимостью 260 рублей, электрочайник "Витек" стоимостью 1300 рублей, ручную циркулярную пилу "Ребир" стоимостью 2000 рублей, электродрель стоимостью 1200 рублей, галогеновый прожектор стоимостью 550 рублей, блок питания антенного усилителя стоимостью 250 рублей, пульт дистанционного управления от настенного обогревателя "Полярис" стоимостью 150 рублей, сувенирную газовую зажигалку стоимостью 300 рублей, набор стеклянных 50 граммовых стопок стоимостью 150 рублей, сувенирные коробки спичек в количестве 9 штук на общую сумму 100 рублей, консервный нож стоимостью 15 рублей, 2 батарейки стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, фонарик китайский стоимостью 20 рублей, лупу бинокулярную стоимостью 150 рублей, таймер-программатор стоимостью 360 рублей, преобразователь (ивентор) стоимостью 850 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему У.З.Р. значительный ущерб на общую сумму 8505 рублей.
В судебном заседании Шавленок С.П. свою вину признал полностью, согласен с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, исковые требования потерпевшего признал в полном объеме, от показаний в соответствие со ст.51 Конституции РФ отказался.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении кражи имущества потерпевшего У.З.Р. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего У.З.Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он имеет в собственности дом, расположенный на участке *** садоводства *** Гатчинского района Ленинградской области. Последний раз был в доме ** ** **** года, когда уезжал, все окна и двери закрыл.** ** **** года ему позвонил сосед по дому П.В. и сообщил, что дверь в его дом взломана. Приехав в дом, обнаружил, что замок входной двери выломан вместе с прилегающими элементами двери. Пройдя на веранду, обнаружил беспорядок, все вещи разбросаны, из холодильника пропали продукты питания, набор кухонных ножей, мужские сапоги, пара резиновых сапог, электрочайник. Далее обнаружил повреждение накладного замка на входной двери в дом. В доме также обнаружил беспорядок, пропали: пила ручная циркулярная, электродрель, прожектор, блок питания усилителя, пульт дистанционного управления от обогревателя, зажигалка, набор стопок, сувенирные коробки спичек, консервный нож, две батарейки, фонарик, лупа, таймер-программатор, преобразователь, общий ущерб составил 8505 рублей, который для него является значительным (т.1л.д.44-46).
Заявлением потерпевшего У.З.Р., согласно которому в период с ** ** **** по ** ** **** года в его дом по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, садоводство *** участок *** совершено проникновение, откуда похищено: пила ручная циркулярная, электродрель, электрочайник, прожектор, антенный усилитель, сапоги мужские, сапоги резиновые, пульт дистанционного управления, ножи кухонные, зажигалка, набор стопок, консервы мясные, рыбные, коробки спичек, консервный нож, батарейки, фонарик (т.1л.д.27).
Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Шавленок С.П. показал, каким образом он проник в дом по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, садоводство "***, участок *** и совершил хищение имущества, принадлежащего У.З.Р. (т.1л.д.104-110).
Показаниями подозреваемого Шавленок С.П., оглашенным в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он в январе ** ** **** года путем взлома входной двери проник в дом на *** садоводства "*** в Гатчинском районе, откуда похитил продукты питания, электрочайник, резиновые сапоги, паркетку, электродрель, антенный усилитель, что-то еще, что именно, не помнит (т.1л.д.89-90).
Показаниями обвиняемого Шавленок С.П., оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он в ночное время в начале января ** ** **** года путем взлома входной двери проник в дом на *** садоводства *** в Гатчинском районе, откуда похитил продукты питания, электрочайник, резиновые сапоги, паркетку, электродрель, антенный усилитель, что-то еще, что именно, не помнит (т.1л.д.114-115).
Протоколом явки с повинной Шавленок С.П., согласно которому в январе ** ** **** года он проник в дом на *** в садоводстве *** в Гатчинском районе Ленинградской области, откуда похитил паркетку, электродрель, электрочайник, антенный усилитель, резиновые сапоги. Похищенные вещи сбыл разным незнакомым людям в Санкт-Петербурге, деньги потратил на спиртное (т.1л.д.86-87).
Перечисленные доказательства судом проверены, исследованы, оцениваются следующим образом. Показания потерпевшего и подсудимого последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевший с подсудимым знаком не был. Поэтому суд считает, что у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность данных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Шавленок С.П. указанного преступления.
Судом установлено, что подсудимый тайным способом, то есть в отсутствие потерпевшего и окружающих, с корыстной целью, незаконно проник в жилище, а именно: в индивидуальный жилой дом, против воли проживающего там лица, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего У.З.Р., причинив тому значительный ущерб на общую сумму 8505 рублей. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а именно то, что Шавленок С.П. на момент совершения преступления не судим, совершил впервые преступление, которое относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, однако не работает, не имеет постоянного источника доходов, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Шавленок С.П., полное признание вины, его раскаяние в совершенном деянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Шавленок С.П. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая его справедливым, соответствующим тяжести содеянного и личности виновного, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие гражданского иска потерпевшего, суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Шавленок С.П. преступления, которые могли быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
14 декабря 2007 года Шавленок С.П. был осужден Гатчинским городским судом Ленинградской области за совершение четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества у гр-на У.З.Р.) отменен, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей, в остальной части приговор оставлен без изменения, окончательное наказание Шавленок С.П. по совокупности трех преступлений назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком в два года. 09 декабря 2008 года постановлением Гатчинского городского суда Ленинградской области условное осуждение Шавленок С.П. по указанному приговору было отменено, он подлежал направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, наказание отбывает с 20 апреля 2010 года, то есть с момента задержания.
Таким образом, при назначении наказания подсудимому надлежит руководствоваться правилами, предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ, а именно: наказание, назначенное Шавленок С.П. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 14 декабря 2007 года, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору.
Гражданский иск потерпевшего У.З.Р. в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован по праву и по сумме взыскания, доказан материалами дела, признан подсудимым.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шавленок Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 14 декабря 2007 года, окончательно назначить Шавленок С.П. наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шавленок С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 августа 2010 года.
Засчитать в срок лишения свободы Шавленок С.П. наказание, отбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 14 декабря 2007 года в период с 20 апреля 2010 года по 03 августа 2010 года, включительно.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Шавленок Сергея Павловича в пользу У.З.Р. 8505 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Юнга С.С., назначенного подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 3580 рублей 56 копеек взыскать с подсудимого в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: