ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
*** года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Хухко Е.Н.,
подсудимого М,
защитника в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748
и ордер № 241276,
при секретаре С,
а также с участием потерпевшего З,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
М, ***, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут М, находясь в коридоре травматологического отделения ЦРКБ ***, расположенной по адресу: ***, ***, ***, *** «а», имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана форменной куртки сотрудника ГИБДД, принадлежащей З, находившейся на стуле рядом с З, портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, 3 талона на бензин АИ-95 по 10 литров каждый стоимостью 230 рублей на общую сумму 690 рублей, водительское удостоверение материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации транспортного средства а/м «№» материальной ценности не представляющее, 2 талона техосмотра на а/м «№ материальной ценности не представляющие, лицензия на ношение газового оружия материальной ценности не представляющая, доверенность на управление транспортным средством материальной ценности не представляющая, карточка-заместитель № нагрудного знака материальной ценности не представляющая, 4-е временных разрешения материальной ценности не представляющие, пластиковая карта «Гагарин парк» стоимостью 50 рублей, на карте находились денежные средства в сумме 200 рублей, пластиковая карта «Старт Галакси» стоимостью 50 рублей, на карте находились денежные средства в сумме 200 рублей, пластиковая карта «Игродом» стоимостью 50 рублей, на карте находились денежные средства в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 11640 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый М свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.
При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала подсудимого М и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
Действия М, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимого.
В качестве смягчающих наказание М обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Поскольку преступления, указанные в обвинительном заключении, за которые М был осужден 03.12.2003 года Невским районный судом города Санкт-Петербурга и 31.08.2004 года Гатчинским городским судом Ленинградской области, были им совершены в несовершеннолетнем возрасте, и судимости по ним на момент совершения преступления, за которое он осуждается по настоящему приговору погашены, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Оценивая личности М, суд учитывает следующее. Ранее он не судим, по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного преступления корыстной направленности средней тяжести. ***
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, основываясь на требованиях ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить М наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей его исправительного воздействия.
Оснований для применения положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ суд также не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд также приходит к выводу о том, что исправление М возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого дополнительные обязанности.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает возможным не изменять.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим З на стадии предварительного следствия о возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей, подсудимый признал, суд считает данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства - портмоне, 3 талона на бензин АИ-95 по 10 литров каждый, водительское удостоверение № НВ 041338, свидетельство о регистрации транспортного средства а/м «*** № №, 2 талона техосмотра на а/м ***-*** №, №, лицензия на ношение газового оружия № 4 временных удостоверения № №, №, карточка заместитель № нагрудного знака, доверенность на управление транспортным средством, пластиковая карта «Гагарин парк», пластиковая карта «Стар Галакси», пластиковая карта «Игродром», - переданные на хранение потерпевшему З, необходимо оставить в его распоряжении.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года.
Обязать М после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, официально трудоустроиться в срок до *** года и не менять без уведомления указанного выше органа место работы и постоянное место жительства, загладить причиненный потерпевшему З вред.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения М не изменять, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с подсудимого М в пользу З в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - портмоне, 3 талона на бензин АИ-95 по 10 литров каждый, водительское удостоверение № НВ 041338, свидетельство о регистрации транспортного средства а/м «*** № 47 РН 438849, 2 талона техосмотра на а/м «*** №, лицензия на ношение газового оружия № 4 временных удостоверения № № № карточка заместитель № нагрудного знака, доверенность на управление транспортным средством, пластиковая карта «Гагарин парк», пластиковая карта «Стар Галакси», пластиковая карта «Игродром», - переданные на хранение потерпевшему З, оставить в его распоряжении.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ***
***
***
***
***