Дело № 1-349/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 15 июля 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С.,
подсудимого Марушина П.В.,
защиты в лице адвоката Игнатьевой В.А., представившего удостоверение № 196 и ордер № 264890,
при секретаре Павловой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марушина П.В., ** ** **** года рождения, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Марушин П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
** ** **** года около 17 часов 00 минут, точное время не установлено, Марушин П.В., находясь на *** г. Гатчина Ленинградской области, точное место не установлено, умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш общей массой 2,93 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания ** ** **** года около 20 часов 30 минут на территории Гатчинского музея-заповедника, расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, на расстоянии около *** метров от ***, сотрудниками милиции, и изъятия указанного наркотического средства ** ** **** года в 20 часов 40 минут.
В судебном заседании Марушин П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Марушин П.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения наркотического средства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Марушина П.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Марушин П.В. не судим, обучается в лицее, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание Марушина П.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Марушину П.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Марушина П.В. от общества.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш подлежит уничтожению.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Марушина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на один год.
Назначенное наказание на основании ч.1 ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Марушина П.В. дополнительные обязанности не менять места жительства, места учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Являться в инспекцию с периодичностью один раз в месяц.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш уничтожить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: