грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



По делу № 1-332/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 12 июля 2010 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Смагина Е.Е.,

Подсудимого Антонова А.В.,

Защиты в лице адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 ордер № 261806,

При секретаре Павловой Т.В.,

А также потерпевшей Н.А.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.В., ** ** **** года рождения, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Антонов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

** ** **** года около 10 часов 30 минут, находясь возле дома №*** по ул. *** в г. Гатчина Ленинградской области, Антонов А.В. умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук Н.А.М. сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 300 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, удостоверение ведомственной охраны на имя Н.А.М., зонт, стоимостью 600 рублей, пакет с тапками и халатом, не представляющими материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Н.А.М. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Антонов А.В. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами хищения имущества Н.А.М., что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Действия Антонова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Антонова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление.

Антонов А.В. не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, судим.

В качестве смягчающего наказание Антонова А.В. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

В качестве отягчающего наказание Антонова А.В. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, состоящего на учете у нарколога, характера совершенного им преступления, суд назначает Антонову А.В. наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Антонова А.В., а так же влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Антонова А.В., однако иное наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: сумка, зонт, удостоверение, кошелек, пакет, тапки, халат, подлежат оставлению у потерпевшей Н.А.М.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Антонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 12.07.10 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Антонова А.В. под стражей с 14 июня 2010 года по 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: сумку, зонт, удостоверение, кошелек, пакет, тапочки, халат, оставить у потерпевшей Н.А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: