Дело № 1-336/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гатчина 06 июля 2010 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Власова А.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Иноценко Е.Ю.,
подсудимого Лазовского К.С.,
защиты в лице адвоката Шекрена А.А., представившего удостоверение № 925 ордер № 256317,
при секретаре Павловой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазовского К.С., ** ** **** года рождения, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Лазовский К.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
** ** **** года около 22 часов 00 минут Лазовский К.С., находясь у здания магазина «Терминатор», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, *** умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно у неустановленного лица, приобрел кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш в двух свертках: 0,765 грамма и 4,192 грамма, общей массой 4,957 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до момента его задержания ** ** **** года в 23 часа 00 минут во дворе дома №*** по ул. *** в г. Гатчина Ленинградской области сотрудниками УВД по Гатчинскому району, и изъятия указанного наркотического средства ** ** **** года в 23 часа 30 минут в УВД по Гатчинскому району, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная, 5.
В судебном заседании Лазовский К.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Лазовский К.С. пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения наркотического средства, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимого, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Лазовского К.С., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Лазовского К.С. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Лазовский К.С. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же наличия источника дохода, суд считает возможным назначить Лазовскому К.С. наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает имущественное положение Лазовского К.С. и его семьи.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш подлежит уничтожению.
Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лазовского К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш уничтожить.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок, предусмотренный для обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: