Дело №***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
** ** **** г.Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваев Ю.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Иноценко Е.Ю.,
подсудимой Л.И.А.
защитника Шекрена А.А., представившего удостоверение №925 и ордер №256302,
при секретаре М.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л.И.А., *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л.И.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ** **** года около 19 часов 00 минут Л.И.А.., находясь в подъезде *** по *** в городе *** ***, без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,520 грамма, содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги золотистого цвета, массой 0,252 грамма и 0,268 грамма, соответственно, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта умышленно хранила при себе в кармане брюк до момента ее задержания ** ** **** года в 19 часов 25 минут возле *** по *** в городе *** *** и изъятия у нее указанного наркотического средства в 21 час 35 минут ** ** **** года в помещении дежурной части 104 ОМ УВД по ***, расположенному по адресу: ***, ***, ***, ***, ***.
В судебном заседании Л.И.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами приобретения и хранения наркотического средства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство подсудимой, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить, поскольку требования ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Л.И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Л.И.А., суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения Л.И.А. преступления, данных о ее личности, принимая во внимание, что она совершила преступление впервые, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем официально не трудоустроена, не имеет постоянного источника доходов, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание Л.И.А. возможно без изоляции ее от общества.
Гражданского иска по уголовному делу нет.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – героином на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л.И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Л.И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденную следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения Л.И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – героином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по *** *** – уничтожить.
Судебные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек, связанные с участием в деле защитника Шекрена А.А. назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: