ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» июля 2010 года город Гатчина
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Котов А.В.,
с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я.,
подсудимого Клубникина М.О.,
защитника Рубцовой Н.В., предоставившего удостоверение № 949 и ордер № 244838,
при секретаре Будянской О.Е.,
а также потерпевшей У,
законного представителя потерпевшей Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 168/2010 в отношении КЛУБНИКИНА Максима Олеговича,
***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ** ** **** года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Клубникин М.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с *** на ** ** **** года (точное время следствием е установлено) Клубникин М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, расположенной в доме *** по улице *** в городе Гатчина, из личной неприязни к своей жене – К, умышленно нанес той не менее 28 ударов кулаками и ногами по голове, телу и конечностям, в область головы – не менее 11 ударов кулаками; в область туловища – не менее 3 ударов кулаками и не менее 1 удара ногой; по конечностям – не менее 12 ударов кулаками и не менее 1 удара ногой, чем причинил потерпевшей повреждения в виде: закрытой тупой травмы головы, выразившейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левой теменно-височной области, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияниями в кожно-мыщечный лоскут головы, множественными кровоподтеками и ссадинами лица, волосистой части головы (тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни); множественных кровоподтеков туловища и конечностей (легкий вред здоровью).
В результате умышленных действий Клубникина М.О. смерть потерпевшей наступила ** ** **** года в *** часов *** минут в Гатчинской ЦРКБ по неосторожности от закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под твердой и мягкими оболочками головного мозга, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга.
Подсудимый Клубникин М.О. виновным себя в умышленном причинении своей жене тяжкого вреда здоровью, от которого наступила смерть той по неосторожности признал полностью и показал, что ** ** **** он и жена были дома, в течение дня он со своими знакомыми распивал спиртные напитки, жена находилась в другой комнате, поскольку он запретил той выпивать. Примерно около *** часов он сильно опьянел и лег спать. В *** часу его разбудила жена, находилась в сильной степени алкогольного опьянения, с нахальным видом сообщила, что он спит и не знает, что происходит дома. Он предположил, что жена ему изменила, это его возмутило, и он толкнул ту на диван и нанес 4-5 ударов кулаками по лицу и голове, а также несколько ударов по груди и ногам. Как наносил еще удары не помнит, так как находился в состоянии ярости. Когда увидел у жены на лице кровь, отвел ту в ванную, где ударил жену 2 раза руками в плечо, при этом повредил себе руку о край ванны. Затем набрал в ванну холодную воду, чтобы жена помылась, а сам ушел на кухню, откуда слышал, как та упала. Примерно через 10 минут отвел жену спать. На следующий день он вновь распивал спиртные напитки со знакомыми, жена пыталась налить себе выпить, но он не позволил, так как та была в неадекватном состоянии, мычала, слов разобрать нельзя было. Поскольку состояние жены не улучшилось, он через день отвез ту к своей матери, а когда у жены начались судороги, вызвал скорую помощь. На следующий день узнал, что жена умерла в больнице.
Вина подсудимого Клубникина М.О. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
- Показаниями законного представителя несовершеннолетней Д о том, что со своей женой К он развелся в 2002 году, в 2004 году забрал к себе дочь Лиду, поскольку бывшая жена воспитанием дочери не занималась, не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Примерно ** ** **** года и к нему пришел муж его бывшей жены – Клубникин М. и сообщил, что та получила травму от удара об ванну и умерла в больнице.
- Свидетель Х показал, что ** ** **** года рано утром он пришел к своему знакомому Клубникину М. и вместе стали распивать спиртные напитки. Дома была и жена К но с ними не пила, та как Максим запретил той пить. Они выпили 1 литр водки и опьянел, поэтому дальнейшие события не помнит, в том числе, во сколько пришел домой. 19 октября утром он зашел к Клубникину М., тот избил жену за то, что та напилась, пока тот спал, показал опухшую руку и сказал, что повредил об ванну, когда бил жену. В ванной он видел следы крови. При разговоре присутствовала жена Клубникина М., но никак не реагировала, была в заторможенном состоянии.
- Из показаний свидетеля С следует, что Клубникины Максим и К злоупотребляли спиртными напитками, К не работала, изменяла мужу, за что тот ее избивал. ** ** **** года она, О и Клубникин М. распивали спиртные напитки в квартире последнего. Видела у жены Клубникина М. К повреждения на шее и руках, та вела себя неадекватно, не понимала, что ей говорят, сама ничего не говорила. На ее вопрос, что произошло Клубникин М. сказал, что избил жену за то, что та напилась несмотря на его запрет. Показал припухшую руку и сказал, что повредил об ванну, когда бил жену.
- Свидетель О показал, что ** ** **** года утром он зашел к Клубникину М., который показал разбитую руку и рассказал, что повредил руку об ванну, когда бил жену за то, что та напилась накануне. Через некоторое время он, С и Клубникин М. выпивали на кухне в квартире Клубникина М. В какой-то момент туда зашла К, он обратил внимание, что та избита, на шее и руках синяки, поведение неадекватное – все время молчала и не понимала, что ей говорили. ** ** **** он от Клубникина М. узнал, что жена того умерла в больнице.
- Показаниями свидетеля Л о том, что Клубникины Максим и К были его соседями по коммунальной квартире, иногда между супругами были ссоры и Максим избивал К. ** ** **** года он после работы пришел домой и обратил внимание, что К избитая, выглядит плохо, бессмысленный взгляд, ничего е говорила. Он посоветовал Клубникину М. отвезти жену в больницу, а через некоторое время К и Максим ушли к матери последнего. О смерти К он узнал от Клубникина М.
- Свидетель Т показала, что ее сын Максим и невестка К нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, последнее время те жили в квартире К. ** ** **** года вечером позвонил сын и сообщил, что у К «поехала крыша», сказал, что приедут к ней, она ответила отказом, однако те через некоторое время приехали к ней. Видела у сына поврежденную руку, рассказал, что приводил в чувство пьяную жену и со злости ударил рукой по ванне. На следующий день она ушла в магазин, через некоторое время позволил сын и сказал, что у К приступ и изо рта идет пена, она сразу же вернулась домой, К лежала на кровати, глаза закрыты. Через несколько минут приехали врачи скорой помощи, сделали К укол и забрали в больницу, а ** ** **** она узнала, что та умерла. Далее из ее показаний следует, что сын рассказал, что К пришла пьяная домой, избитая, якобы ту избили возле магазина, позже узнала, что это сделал сын.
- Из телефонограммы № 2027 усматривается, что ** ** **** года в *** часов *** минут в ЦРКБ доставлена К с травмой – закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки. (т. 1л.д. 45).
- Из карты вызова *** следует, что К была доставлена в ЦРКБ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма ** ** **** года (т. 2л.д. 30).
- Из сообщения, зарегистрированного под *** по КУСП, следует, что сведения о смерти К поступили из ЦРКБ оперативному дежурному Гатчинского УВД ** ** **** года (т. 1л.д. 44).
- Протоколом осмотра места происшествия – квартиры 8, расположенной в доме *** по улице *** в городе Гатчина, из которого следует, что в коридоре на стене и двери обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета. При осмотре комнаты № *** обнаружены многочисленные пятна аналогичного цвета на простыне и наволочке, а также на подголовнике кресла, на косяке и двери имеются мазки красно-бурого цвета (т. 1л.д. 14-40).
- Согласно заключения эксперта № *** от ** ** **** года при исследовании трупа К обнаружены повреждения: закрытая тупая травма головы, множественные кровоподтеки туловища и конечностей. Повреждения в области головы (не менее 10-11), в области туловища (не менее 4), в области конечностей (не менее 12-13)образовались в результате травматических воздействий тупого твердого предмета. Смерть К наступила ** ** **** года в *** часов *** минут от закрытой тупой травмы головы, выразившейся кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки головного мозга, очаговыми кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, множественными кровоподтеками, ссадинами лица, волосистой части головы, осложнившейся пневмонией, отеком головного мозга (т.2л.д.87-92).
- Из заключения комиссии экспертов № *** от ** ** **** года следует, что при исследовании трупа К обнаружены повреждения: тупая закрытая травма головы, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа, верхних и нижних конечностей (легкий вред здоровью). Указанные повреждения причинены прижизненно не менее чем за 5 суток до наступления смерти в один, неразличимый по морфологическим признакам период времени. Все повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, общее количество травмирующих повреждений – 26, из них: в область головы – 8 или более. Повреждения в области головы, взаимно отягощая друг друга, сформировали тупую закрытую травму головы, осложнившуюся отеком и сдавлением головного мозга, что привело к смерти К в ЦРКБ ** ** **** года в 18 часов 35 минут (т.3л.д.3-21).
Поскольку данное заключение не противоречит предыдущему заключению, а лишь конкретизирует причину смерти потерпевшей и количество причиненных повреждений в области головы, у суда нет оснований не доверять выводам комиссии экспертов.
- Заключением эксперта *** от ** ** **** года, из которого следует, что кровь, обнаруженная на предметах, изъятых с места происшествия? произошла от К с вероятностью 85,51 % (т.2л.д. 117-130).
- Из заключения эксперта *** от ** ** **** года следует, что следы крови на наволочке, простынях, вырезе ткани являются помарками и участками пропитывания крови и возникли в результате контактов с какими-либо объектами, предметами или поверхностями, опачканными (пропитанными) кровью. Часть следов крови на вырезе обоев произошли от брызг крови, летевших на поверхность обоев с различной высоты и под различными острыми углами, что могло иметь место при взмахах (ударных движениях) каким-либо предметом (руками), опачканными кровью (т.2л.д.137-152).
- Заключением эксперта от ** ** **** года, из которого следует, что у Клубникина М.О. обнаружено, в частности, повреждение в виде поверхностной ушибленной раны тыльной поверхности правой кисти, которое образовалось в срок не более 8-10 суток до его обследования (т.2л.д. 79-80).
- Протоколом явки с повинной от ** ** **** года, из которой следует, что Клубникин М.О. добровольно сообщил о том, что ** ** **** года около 23 часов дома в порыве ревности избил свою жену, нанес той более 10 ударов кулаками по лицу и голове (т.1л.д.78-79).
- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Клубникин М.О. добровольно в присутствии понятых и своего защитника рассказал и показал на манекене, как наносил лежавшей на диване жене удары кулаками по голове, лицу и другим частям тела, а также показал, как повредил руку при ударе кулаком по ванне (т.1л.д.138-153).
- Из дополнительного заключения эксперта от ** ** **** года усматривается, что повреждения, обнаруженные при исследовании трупа К в области головы, туловища и конечностей, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Клубникиным М.О. в ходе проверки его показаний на месте происшествия (т.2л.д.107-111).
- Протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия и признанных вещественными доказательствами, в частности: вырезов обоев и ткани, наволочки, простыней, на которых имеются следы вещества красно-бурого цвета (т.2л.д.68-72).
Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности суд признает их достаточными для обоснования виновности подсудимого Клубникина М.О. в содеянном, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К по признаку опасности для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Суд критически оценил показания подсудимого Клубникина М.О. в той части, что потерпевшей он нанес не более 4-5 ударов кулаком по голове и 2 удара по плечу, нанесение других ударов не помнит. При допросе в качестве подозреваемого, Клубникин М.О. рассказал и нанесении жене не менее 10, но не более 20 ударов кулаками по голове и телу. Эти показания согласуются с другими доказательствами, а именно: заключениями экспертов о количестве обнаруженных повреждений при исследовании трупа К в области головы, туловища и конечностей, а также протоколом явки с повинной Клубникина М.О. и протоколом проверки его показаний на месте происшествия, поэтому суд находит их более достоверными.
Показания подсудимого в той части, что он не помнит количества нанесенных им ударов потерпевшей, объясняются его состоянием, в том числе и нахождением в алкогольном опьянении. Также суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют данные о том, что часть повреждений потерпевшая получила при других обстоятельствах, поскольку, как следует из заключения комиссии экспертов, все повреждения К были причинены не менее чем за 5 суток до ее смерти в один неразличимый по морфологическим признакам период времени.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из заключения экспертов от ** ** **** года следует, что Клубникин М.О. каким-либо расстройством психической деятельности не страдает, у него имеется синдром зависимости от алкоголя. В момент инкриминируемого деяния он также не страдал расстройством психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Заключение экспертов основано на данных о личности Клубникина М.О., исследование проведено квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, а поэтому у суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения. С учетом выводов экспертов суд признает Клубникина М.О. вменяемым в отношении содеянного.
Привлечение Клубникина М.О. к уголовной ответственности впервые, явка с повинной и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.
Подсудимый имел постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, однако постоянного места работы не имел, состоял на учете у нарколога по поводу синдрома алкогольной зависимости. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого и тяжести содеянного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой он признан виновным.
Иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей, подтверждается справкой лечебного учреждения, а поэтому является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката Рубцовой Н.В. в судебном разбирательстве в соответствии со ст. 132 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
приговорил:
Признать КЛУБНИКИНА Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года.
Взыскать с Клубникина М.О.: в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования – 2 453 (две тысячи четыреста пятьдесят три) рубля 17 копеек; в доход федерального бюджета – 1 491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 88 копеек.
Вещественные доказательства: 3 соскоба, вырезы обоев и ткани, наволочку, пододеяльник, носки, 3 простыни – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: