умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2010 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Котов А.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Самсоновой О.С.,

подсудимого Н,

защитника Игнатьевой В.А., предоставившей удостоверение № 196 и ордер № 231464,

при секретаре Б,

а также потерпевших Д, П

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – ***/ 2010 в отношении Н,

***, ранее судимого 5 марта 2003 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 19 декабря 2008 года, содержащегося под стражей с ** ** **** года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 111; ч. 1 ст. 116; ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Н умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица; он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; он же совершил иные насильственные действия в отношении двух лиц, причинившие физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

** ** **** года в период времени с *** часов до *** часов *** минут (точное время следствием не установлено) Н, находясь в квартире ***, расположенной в доме *** по улице *** в деревне *** Гатчинского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта с П, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес той множественные удары ножом в область головы, а также по рукам, которыми П защищалась от ударов, причинив повреждения в виде резаных ран правой височной области, спинки носа, 4, 5 пальцев левой кисти, правого предплечья, области левого лучезапястного сустава. Заживление ран на лице потерпевшей привело к образованию неизгладимых рубцов, обезображивающих лицо П, что повлекло причинение той тяжкого вреда здоровью.

Через некоторое время (в указанный промежуток времени) Н подошел к находящемуся в этой же комнате И и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью убийства нанес тому не менее 5 ударов ножом в лицевую часть головы, шею и грудь, причинив потерпевшему следующие повреждения: колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи со сквозным ранением корня языка, краевым повреждением правой яремной вены, кровоизлияниями в мягкие ткани (тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни); колото-резаное ранение левой щеки с повреждением левой околоушной слюнной железы, кровоизлияниями в мягкие ткани (вред здоровью не определен); резаная рана боковой поверхности шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани (легкий вред здоровью); колото-резаное ранение верхней части левой половины передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани (легкий вред здоровью); ссадина левой переднебоковой поверхности шеи (не причинившая вреда здоровью).

Причиной смерти И, наступившей на месте происшествия, явилось колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи со сквозным ранением корня языка, краевым повреждением правой яремной вены, кровоизлияниями в мягкие ткани, осложнившееся развитием воздушной эмболии.

Когда в комнату зашли З и Ш и попытались отнять у Н нож, тот нанес тем удары ножом, причинив повреждения: З – ссадины правого плеча; Ш - ссадину левого лучезапястного сустава, при это не причинил вреда здоровью потерпевшим.

Подсудимый Н в судебном заседании виновным себя: в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица; в убийстве, то есть умышленном причинении смерти И; в причинении физической боли З и Ш признал частично, поскольку повреждения потерпевшим нанес не умышленно, а наступления смерти И не желал, при этом по существу обвинения показал следующее. ** ** **** года около *** часов в деревне Войсковицы он встретился со своим знакомым – Е выпили, потом тот познакомил его с И и П., они вчетвером поехали на дачу к его сестре, хотели пожарить шашлыки, но та не разрешила, и они вернулись в деревню, где в принадлежащей Е В. бане распивали спиртные напитки, а около 24 часов пошли к И в квартиру, где продолжили выпивать. Через некоторое время Е ушел, они остались втроем в комнате (кухне), допивали спиртные напитки примерно в течение 3 часов. В какой-то момент он вышел в туалет, расположенный на улице, когда вернулся в квартиру И., ему кто-то нанес удар в лицо, после чего стали избивать, кто, он не видел. Испугавшись, что его собьют с ног и «запинают», достал нож, висевший на ремне у него за поясом, стал беспорядочно им размахивать в различных направлениях, задел ли кого ножом при этом, не видел и не помнит, хотя допускает, что повреждения потерпевшим мог причинить он. Затем он услышал крик П и увидел, что та рукой держат И за горло, из-под руки течет кровь, сама в крови. Он бросил нож, схватил тряпку, положил голову И себе на колени и стал зажимать сонную артерию, а П попросил побыстрее вызвать скорую помощь.

Виновность подсудимого Н в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниями потерпевшей Д о том, что ее брат И по характеру был спокойный, замкнутый, не конфликтный, злоупотреблял спиртными напитками, несколько раз «кодировался». В *** года брат познакомился с П и стал жить с той в деревне ***. О смерти брата узнала от родственников, подробности ей не известны.

- Потерпевшая П показала, что с *** года она стала сожительствовать с И., жили в ее квартире, вторую комнату она сдавала квартирантам. ** ** **** года около *** часов к ним зашел Е и сказал, что приехал его друг Н и приглашает на шашлыки. Они согласились и поехали на дачу сестры Н., но та их не пустила, после чего они вчетвером вернулись в деревню ***, где в бане Е стали распивать спирт. Около *** часов Е ушел домой, а она с сожителем и Н. пошли в ее квартиру, где в комнате продолжили употреблять спиртные напитки в течение нескольких часов. Когда все были уже достаточно пьяные, она сказала, что пора спать и предложила Н уходить, однако тот никак не отреагировал, она стала ругаться на Н нецензурными словами, а И сказал тому, чтобы вел себя нормально в гостях. В это время Н достал нож с выкидным лезвием и нанес ей удар в правый висок, почувствовала кровь и стала отступать из комнаты, при этом либо защищалась, либо размахивала руками, на которых потом оказались порезы. Она вышла из квартиры, а через непродолжительное время зашла обратно и увидела, что И сидит на диване в крови, а рядом Н Она постучала квартирантам и попросила о помощи. Первым вышел Ш и пошел в ее комнату, навстречу тому шел Н с ножом и кричал «не подходи». В это время из комнаты вышел З и сказал ей, чтобы уходила. Она побежала к соседке, попросила ту вызвать «скорую» и вернулась домой, квартиранты сообщили, что отобрали нож у Н и закрыли того в комнате, чтобы не убежал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Н, и ее на «скорой» отвезли в больницу, от врачей ей стало известно, что И умер. Далее из ее показаний следует, что оставшийся шрам обезображивает ее лицо, в связи с чем она испытывает дискомфорт и чувство стыдливости, приходится прикрывать его различными способами.

- Из показаний потерпевшего Ш на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он и З снимали комнату у П, в другой комнате та проживала с И ** ** **** года вечером он и З находились дома, около *** часов легли спать, а ночью около *** часов его разбудили крики П о помощи и стук в дверь их комнаты. Он и З вышли в коридор, где находилась П., у той было порезано лицо и рука. В комнате, где проживала П находился мужчина с ножом в руке, кричал, чтобы не подходили, иначе убьет, при этом размахивал ножом. Он ударил мужчину ногой и попал в плечо, тот в это время поцарапал ножом ему левое запястье. Затем он ударил мужчину кулаком в лицо, схватил за руки и, развернув к себе спиной, скрутил вторую руку, а З вырвал у того нож. Затем они закрыли входную дверь в квартиру на ключ и дождались сотрудников милиции, которые задержали мужчину, а П увезла скорая помощь. В тот же день они выбросили диван из комнаты П., поскольку тот был весь в крови, а квартиру вымыли (т.2л.д.21-24).

- Показаниями потерпевшего З на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в комнату П он зашел следом за Ш и увидел, что И сползает с дивана на пол, рядом стоит мужчина с ножом в руке. В комнате также находилась П, которую отправил из квартиры. Когда Ш удерживал руки мужчины, он отобрал нож и положил на тумбочку, при этом мужчина поцарапал ему плечо (т.2л.д.12-15).

- Из показаний свидетеля Ж следует, что ее брат Н в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, не помнит свое поведение. ** ** **** года около *** часа к ней на дачу приехали двое мужчин и женщина, все в нетрезвом состоянии, сказали, что они знакомые ее брата, хотели пройти на участок, но она их не пустила. Чуть позже приехал на велосипеде ее брат и увел своих знакомых, а на другой день узнала, что тот убил человека.

- Свидетель Е показал, что ** ** **** года примерно в *** час *** минут к нему пришел его знакомый Н., они выпили, после чего тот предложил пойти на шашлыки на дачу. Он пригласил своих соседей – П и И., и поехали на дачу, там была сестра Н., которая их не пустила. В это время на велосипеде подъехал Н., и они вчетвером ушли в деревню ***, где в его бане стали распивать спирт. Около *** часов он ушел домой, а примерно в *** часов его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что Н убил И Позже мать рассказала, что рано утром приходила П и рассказала, что Д зарезали, просила вызвать милицию и скорую.

- Из показаний свидетеля К следует, что ** ** **** года около *** часа встретила на улице своего сына Е и Н Сын вернулся домой около *** часов и лег спать, а примерно в *** часов *** минут пришла П в нетрезвом состоянии и сообщила, что ее сожителя И зарезал Н., просила вызвать скорую. У П на одежде была кровь, лицо и руки порезаны, та сообщила, что это сделал тоже Н., которого ее квартиранты закрыли в квартире. После чего она вызвала милицию и скорую. Утром сын рассказал, что он с Н., П и И пили спирт в их бане, потом тот ушел домой.

- Показаниями свидетеля Г о том, что ** ** **** года около *** часов от диспетчера станции скорой помощи поступил вызов, что в деревне *** находится пострадавший с ножевым ранением в области шеи. Через 20 минут он с фельдшером приехали в указанный адрес, где у квартиры находилась женщина в психоэмоциональном стрессе, исходил запах алкоголя, одежда в крови, на лице и руке резаные раны, они оказали той первую медицинскую помощь и позже отвезли в больницу. В одной из комнат на полу находился труп мужчины в луже крови, в области передней поверхности шеи резаная рана. На столе видел нож со следами крови. Он констатировал смерть пострадавшего, и уехали, в квартире оставались сотрудники милиции и задержанный мужчина.

- Из показаний свидетеля Х – оперативного дежурного *** отделения милиции Гатчинского УВД, усматривается, что ** ** **** года около *** часов он с водителем В проверяли сообщение о причинении ножевого ранения в квартире ***, расположенной в доме *** по улице *** в деревне ***. Возле указанной квартиры находилась женщина в нетрезвом состоянии, одежда в крови, на лице и руке порезы. Находившиеся там же двое мужчин сообщили, что они отобрали нож у нападавшего и закрыли того в квартире. Когда они зашли в квартиру, в одной из комнат видели труп мужчины, рядом находился Н и прикрывал тело пострадавшего тряпкой. Рядом с трупом и в прихожей видел следы крови, на столе находился нож, опачканый кровью.

- Свидетель В подтвердил показания указанного выше свидетеля и дополнил, что на лестничной площадке у квартиры П имелись пятна крови, а хозяйка квартиры сообщила, что ее порезал Н, которого они и задержали в квартире.

- Из показаний свидетеля А – оперуполномоченного *** отделения милиции Гатчинского УВД, следует, что ** ** **** года она выезжала в деревню ***, где произошло убийство. При беседе с К та сообщила, что ночью приходила П в нетрезвом состоянии, одежда в крови, на лице и руке порезы, просила вызвать скорую помощь. При осмотре у квартиры П видела следы крови. Квартиранты П рассказали, что Н на них набросился и порезал, те отобрали нож и закрыли того в квартире до приезда сотрудников милиции.

- Из сопроводительного листа станции скорой помощи от ** ** **** года следует, что смерть И была констатирована в 6 часов 25 минут – до приезда скорой помощи (т.1л.д.187).

- Согласно телефонограмме от ** ** **** года П с резаными ранами лица и руки была доставлена в ЦРКБ в *** часов *** минут (т.1л.д.191).

- Из рапорта помощника дежурного *** отделения милиции Гатчинского УВД от ** ** **** года следует, что в *** часов *** минут от К поступило телефонное сообщение о том, что в квартире *** дома *** по улице *** в деревне *** убили человека (т.1л.д.192).

- Из протокола осмотра места происшествия – квартиры ***, расположенной в доме *** по улице *** в деревне *** Гатчинского района, усматривается, что на ступеньках между 1 и 2 этажами, на лестничной площадке возле квартиры *** имеются множественные следы вещества красно-бурого цвета в виде капель на участке 50 на 55 см, а также в виде лужи размерами 15 на 22; 10 на 35 см. В прихожей на стене, а также на двери ванной комнаты имеются следы крови в виде брызг, аналогичные следы обнаружены на дверце холодильника и на полу в комнате № 1, а также на диване и постельных принадлежностях. Возле дивана на полу находится труп мужчины с признаками насильственной смерти, справа от трупа на полу лужи крови, размерами 15 на 25; 20 на 40; 25 на 30 см. На трюмо обнаружен и изъят нож серебристо-серого цвета, в рукоятку которого вмонтирован компас (т.1л.д.151-186).

- Согласно заключения эксперта *** от ** ** **** года при исследовании трупа И обнаружены повреждения: колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи со сквозным ранением корня языка, краевым повреждением правой яремной вены, кровоизлияниями в мягкие ткани; колото-резаное ранение левой щеки с повреждением левой околоушной слюнной железы, кровоизлияниями в мягкие ткани; резаная рана левой поверхности шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани; колото-резаное ранение верхней части левой половины передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Все повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, в результате не менее 5 травматических воздействий предмета с острой режущей кромкой – ножа.

Непосредственной причиной смерти И явилось колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи со сквозным ранением корня языка, краевым повреждением правой яремной вены, кровоизлияниями в мягкие ткани, осложнившееся развитием воздушной эмболии.

Время наступления смерти: в промежутке от 6-7 до 12-13 часов до момента фиксации трупных явлений ** ** **** года в *** часов *** минуты.

В крови от трупа обнаружен этиловый спирт (4,4 %), что соответствует алкогольной интоксикации (т.4л.д.6-15).

- Заключением эксперта ** ** **** года установлено привнесение железа и хрома в повреждении на кожном лоскуте шеи от трупа И (т.4л.д.20-21).

- Из заключения эксперта от ** ** **** года следует, что рана на кожном лоскуте груди от трупа И является колото-резаной и причинена колюще-режущим предметом, имеющим в следообразующей части лезвие и обух (т.4л.д.22-25).

- Из заключения эксперта *** от ** ** **** года следует, что у П обнаружены резаные раны правой височной области; спинки носа; 4 и 5 пальцев левой кисти; правого предплечья; левого лучезапястного сустава. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью (т.4л.д.42-43).

- Дополнительным заключением эксперта от ** ** **** года установлено, что рубцы на лице П, образовавшиеся на месте резаных ран, являются неизгладимыми (т.4л.д.51-52).

- Из заключения эксперта *** от ** ** **** года следует, что часть пятен на одеяле с пододеяльником; брюках, ботинках П; на спортивных брюках, футболке, джинсах Н; куртке; плаще произошли от лица женского генетического типа. В следах крови в смывах с ладонных поверхностей рук, в подногтевом содержимом левой руки Н, в следах крови на ноже и других предметах, изъятых с места происшествия, установлена принадлежность мужскому генетическому полу (т.3л.д.115-121).

- Согласно заключения эксперта *** от ** ** **** года кровь, обнаруженная на предметах и смывах, изъятых с места происшествия, в частности на одежде П и Н, на постельных принадлежностях, одежде И, произошла от П и И, при этом происхождение крови в части пятен возможно в результате смешения крови двух и более лиц (т.3л.д.78-114).

- Из заключения эксперта *** от ** ** **** года усматривается, что следы крови на щеках клинка ножа, на поле плаща, на передних поверхностях брюк П, на наружной поверхности правого и левого ботинка П, на футболке и спортивных брюках Н, на правой поле черной куртки, образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с летящими под острыми углами к ней брызг крови. Остальные следы крови являются помарками, образовавшимися в результате контактов следовоспринимающей поверхности с кровью (т.3л.д.132-162).

- Из заключения эксперта *** от ** ** **** года усматривается, что у З обнаружены ссадины правого плеча, образовавшиеся от действия предмета, имеющего острую кромку, и не причинившие вреда здоровью (т.4л.д.33-34).

- Из заключения эксперта *** от ** ** **** года усматривается, что у Ш обнаружена ссадина области левого лучезапястного сустава, образовавшаяся от действия предмета, имеющего острую кромку, и не причинившая вреда здоровью (т.4л.д.60-61).

- Протоколом очной ставки между Н и П, в ходе которой последняя подтвердила свои показания об обстоятельствах произошедших событий ночью ** ** **** года в ее квартире, в том числе о причинении ей ножевых ранений Н При этом дополнила, что И в конфликте не участвовал и Н не бил (т.2л.д.185-192).

- Протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия и признанных по делу вещественными доказательствами, на которых имеются следы вещества красно-бурого цвета (т.4л.д.136-148).

Суд оценивает показания потерпевших и свидетелей как последовательные и непротиворечивые, они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела и не противоречат им. Основания для оговора кем-либо из допрошенных лиц подсудимого судом не установлено, при этом потерпевшие до произошедших событий не были знакомы с Н

При этом суд критически оценивает показания Н на предварительном следствии и в судебном заседании, отмечает содержащиеся в них противоречия и непоследовательность в изложении событий, имевших место ** ** **** года в квартире П В ходе предварительного расследования показания Н претерпевали изменения в той части, кто из присутствующих нанес ему удар в лицо, а также при каких обстоятельствах он нанес ножевые ранения И и другим потерпевшим, при этом Н не смог объяснить причины изменения своих показаний, которые не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и опровергаются ими.

Версия подсудимого о нападении на него кем-то из лиц, находившихся в квартире, опровергается показаниями потерпевших П, З, Ш, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, установивших причинение всем потерпевшим ножевых ранений, а также наличие крови П и И на одежде Н, а также другими материалами дела, в частности, неотмененным постановлением дознавателя Гатчинского УВД С от ** ** **** года, которым установлено, что повреждения Н были нанесены при пресечении его противоправных действий – при необходимой обороне, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении Ш отказано за отсутствием в действиях того состава преступления (т.5л.д.9-10).

С учетом изложенного суд, оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в совокупности, признает их достоверными и достаточными для обоснования виновности Н в содеянном, а поэтому квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Избранное подсудимым орудие – нож, которым нанес И удары в жизненно-важный орган – переднюю поверхность шеи, в результате чего была повреждена правая яремная вена, что повлекло развитие воздушной эмболии и, как следствие, наступление смерти потерпевшего, свидетельствует о направленности умысла Н именно на лишение жизни того; по ст. 115 УК РФ.

Версия подсудимого о неосторожном причинении ножевых ранений И и остальным потерпевшим по неосторожности опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, по своей сути является защитной и преследует цель смягчить ответственность за содеянное.

Из заключения комиссии экспертов-психиатров усматривается, что Н

каким-либо расстройством психической деятельности не страдает. У него наблюдается некоторая жестокость, суровость, черствость по отношению к окружающим. Поведенческие реакции отражают высокий уровень агрессивности, характерны импульсивность, конфликтность, поиск «виноватых», стремление переложить ответственность на других.

В период инкриминируемых деяний он так же не страдал каким-либо психическим расстройством, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.4л.д.80-83).

Экспертные исследования проведены экспертами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, их выводы сделаны на основе исследования данных о личности Н, а поэтому не вызывают сомнений в их объективности. С учетом выводов комиссии экспертов, суд признает Н вменяемым в отношении содеянного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Н совершил 4 преступления, в том числе тяжкое и особо тяжкое, проживал по месту жительства своей сестры без регистрации, характеризуется удовлетворительно, постоянной работы не имел, на учете у нарколога не состоял, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание Н обстоятельств суд учитывает явки с повинной, частичное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Н обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве.

С учетом личности подсудимого и тяжести содеянного им, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Н в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению на основании ст. 82 УПК РФ.

Судебные издержки, связанные с участием в деле адвоката Игнатьевой В.А. по назначению суда, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление в отношении Ш) – 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, исходя из того, что 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ, назначить окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей с ** ** **** года по ** ** **** года.

Взыскать с Н в доход федерального бюджета судебные издержки в размере 7 161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства: смывы № 1-7, нож, наволочку, пододеяльник, тряпку, плащ, куртку, спортивные штаны, футболку, туфли, джинсовые брюки, ботинки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Гатчина следственного комитета при прокуратуре РФ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: