совершила кражу



Дело №1-372/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г.Гатчина

Суд в составе: председательствующего судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области Караваева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С.,

подсудимой Сетковской З.Е.,

защитника Юнга С.С., представившего удостоверение № 1374 и ордер №265120,

потерпевшей Кузнецовой О.А., при секретаре Жихаревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сетковской Златы Евгеньевны, *** ранее судимой:

- 15.05.2008 года мировым судьей судебного участка №31 Гатчинского района Ленинградской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- 20.05.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- 02.06.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 20.05.2008 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, освобождена условно-досрочно 05.06.2009 года, оставшийся срок 1 год 19 дней;

- 30.06.2010 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч.2 ст.158, п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158, п.п. "а,б,в" ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.06.2008 года в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без ограничения свободы;

- 27.07.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 30.06.2010 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы,

содержащейся под стражей с 29 мая 2010 года по 31 мая 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сетковская З.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ** **** года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут Сетковская З.Е., находясь на Гатчинском вещевом рынке по адресу: ***, ***, ***, ***, торговое место ***, воспользовавшись тем, что продавец К.О.А. вышла с торгового места и она осталась одна, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила у К.О.А. пальто стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей К.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Сетковская З.Е. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, обстоятельствами хищения, объемом похищенного имущества, признала в полном объеме иск потерпевшей и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Юнг С.С., потерпевшая К.О.А. и государственный обвинитель Самсонова О.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку оно заявлено ею добровольно, осознанно, после консультации с защитником, с соблюдением условий, установленных ст.ст.314, 315, 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сетковской З.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Сетковская З.Е. на учете у психиатра не состоит, с 2008 года состоит на учете у нарколога, как наркозависимое лицо, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не имеет постоянного источника доходов, ранее судима за совершение корыстных преступлений против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжелые хронические заболевания.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Сетковской З.Е. малолетнего ребенка, поскольку решением Гатчинского городского суда Ленинградской области от ** ** **** года она лишена родительских прав в отношении сына С.К. ** ** **** года рождения, ребенок передан на воспитание опекуну.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Сетковской З.Е. преступления, тяжести содеянного, данных о ее личности, наличия обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, принимая во внимание, что данное преступление совершено в период условно-досрочно освобождения от отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 02.06.2008 года, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, должных выводов не сделала, в связи с чем ее перевоспитание и исправление возможно только в местах изоляции от общества, и наказание следует назначить в виде лишения свободы, с учетом наличия в действиях Сетковской З.Е. рецидива преступлений на основании ч.1 ст.58 УК РФ.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сетковской З.Е. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения требований ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, ее поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд при назначении наказания не применяет правила ст.70 УК РФ, поскольку наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 02.06.2008 года учтено Гатчинским городским судом Ленинградской области при постановлении приговора от 30 июня 2010 года.

Применительно к наказанию, назначенному по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 27 июля 2010 года, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, оно подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Гражданский иск потерпевшей К.О.А. в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован по праву и по сумме взыскания, доказан материалами дела, признан подсудимой.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Суд не разрешает вопрос о ребенке Сетковской З.Е., поскольку она лишена родительских прав, ребенок передан на воспитание опекуну.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сетковскую Злату Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 27 июля 2010 года, окончательно назначить Сетковской Злате Евгеньевне наказание виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сетковской З.Е. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Сетковской З.Е. по настоящему приговору исчислять с 05 августа 2010 года.

Засчитать в срок лишения свободы Сетковской З.Е. время ее содержания под стражей в период с 29 мая 2010 года по 31 мая 2010 года, а также наказание, отбытое по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 27 июля 2010 года за период с 30 июня 2010 года по 04 августа 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Сетковской Златы Евгеньевны в пользу К.О.А. 3000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника Юнга С.С., назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сетковской З.Е., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: